Учёный — это генератор идей

• 06.02.2023

Учёный — это генератор идей

У доктора технических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Александра Николаевича Чукова очень интересная судьба.

Он не просто пошёл по стопам своего отца, но и значительно расширил горизонты своей профессиональной деятельности, успешно проявив себя как вдумчивый учёный, настоящий педагог и талантливый руководитель.

Уже за три года до окончания средней школы Александр решил, что будет поступать на специальность «Производство корпусов» механического факультета Тульского политехнического института. Эту же специальность в своё время окончил его отец, который трудился в Научно-производственном объединении «СПЛАВ». На предприятии Николай Семёнович Чуков прошёл славный путь от рядового инженера до начальника научно-исследовательского отделения – главного конструктора направления.

— Годы учёбы в вузе были самыми лучшими и интересными в моей жизни! — делится Александр Николаевич. — Это новые знания, новые друзья, самостоятельность, ну и, конечно же, ожидание увлекательнейшей работы впереди.

С особой теплотой он вспоминает своих преподавателей. Кандидат технических наук, доцент Вера Ивановна Баранова вела у него сопромат, доктор технических наук, профессор Серафим Иванович Лашнев преподавал теорию резания, а кандидат технических наук, доцент Николай Иванович Архиереев — специальные предметы. В немалой степени благодаря этим людям и выткалась основа профессионального мастерства учёного.

Александру очень нравились точные науки и специальные дисциплины. Глубоких умозаключений относительно своего предназначения в этом мире в студенческую пору он не делал. Просто постигал знания, чтобы стать хорошим конструктором, общался с друзьями и, как это свойственно многим молодым людям, представлял своё будущее как интересный и насыщенный яркими событиями путь.

И тут, видимо, вмешалось провидение, хотя правильнее было бы назвать это научной жилкой, которая всё это время жила в Чукове, но в один момент громко о себе заявила. В ходе преддипломной практики Александр провёл очень интересные исследования, результаты которых и определили его профессиональный вектор.

Не обошлось, как признаётся сам Александр Николаевич, и без везения. В аспирантуру на специальность «Механика деформированного тела» он поступил к замечательному человеку — доктору физико-математических наук, профессору Льву Александровичу Толоконникову.

— Работа над диссертацией шла быстро, — рассказывает он. — Защитил кандидатскую, а через двенадцать лет докторскую. Все мои исследования связаны со специальной тематикой.

Сначала Александр Николаевич трудился на кафедре «Проектирование и производство металлических оболочек», затем на кафедре «Расчёт и проектирование аппаратов». Заведовал кафедрой «Теоретическая механика». С 1995 года возглавляет кафедру «Газовая динамика».

С 1998-го Чуков был деканом факультета механики и систем управления, а с 2009 года является директором созданного на его базе Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

К самому себе Александр Николаевич довольно строг и считает, что особых секретов организации деятельности такого крупного структурного подразделения у него нет.

— Надо просто любить свою работу, уважать тех, кто рядом, не бояться трудностей и добиваться поставленных перед собой целей, — говорит он.

Профессор Чуков — автор более 300 научных работ и более 100 изобретений.

Настоящий учёный, убеждён он, это человек, способный к системному анализу и к генерированию на его основе новых научно-обоснованных идей и решений, а также к подготовке кадров высшей категории.

Сам Александр Николаевич подготовил 9 докторов и 23 кандидатов наук. Все они считают его Учителем с большой буквы.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина