Обсудили перспективы развития науки

• 07.02.2023

Обсудили перспективы развития науки

7 февраля в преддверии Дня российской науки прошла встреча депутатов Тульской областной Думы с представителями научного сообщества.

За одним столом собрались инженеры, математики, биологи, физики. Сегодня они выступают перед депутатами Тульской области и представляют результаты своих научных исследований. В этот раз тема встречи – импортозамещение.

Открыл мероприятие ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко.

Олег Александрович рассказал об активном развитии Тульского государственного университета в различных научных направлениях и прокомментировал вопрос импортозамещения: «Мы видим перспективы в создании функциональных композитов на основе различных материалов. Кроме этого, наблюдаем потребность в области беспилотных летательных аппаратов. В стратегическом плане нам необходимо формировать мощные кадры. Для этого мы принимаем социальные меры для поддержки молодых ребят».

Следующим выступил Алексей Александрович Голуб. Руководитель ООО «Гипромаш» отметил активное сотрудничество предприятий региона с высшими учебными заведениями. Алексей Александрович поблагодарил руководство Тульского государственного университета за поддержку и научные инициативы.

Заведующий Лабораторией химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза, кандидат химических наук Богдан Янович Карлинский рассказал о технологиях производства полимерных композиционных материалов, младший научный сотрудник Лаборатории химии композитных и углеродных материалов, кандидат технических наук Владислав Петрович Красильников подробно остановился на их применении.

Результаты своих исследований презентовали заведующий кафедрой «Машиностроение и материаловедение», доктор технических наук Александр Витальевич Анцев, профессор кафедры «Ракетное вооружение», доктор технических наук Валерий Александрович Дунаев, заведующий Лабораторией инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации, кандидат технических наук Максим Георгиевич Погорелов, а также представители Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Завершилось обсуждение торжественной частью. Молодым ученым вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Вероника Каплина

Фото Полины Большаковой