Всё получилось!

• 08.02.2023

Всё получилось!

На вопрос о том, что повлияло на выбор его профессионального пути, доктор технических наук, доцент, директор Института прикладной математики и компьютерных наук, заведующий кафедрой «Информационная безопасность» Алексей Алексеевич Сычугов скромно отвечает: «Так получилось…»

Но за этим «так получилось» огромный пласт событий, результатов, достижений, помыслов и дел, которые и определили жизненную траекторию учёного.

Будучи студентом, Алексей Сычугов проживал в общежитии. И были там ребята постарше его, с которых он старался брать пример. Они отлично учились и окончили вуз с красными дипломами. В немалой степени старшие товарищи и оказали влияние на парня. У него проснулся интерес к научной деятельности, анализу, постижению нового.

Это была вторая половина девяностых… Время совсем не простое. Многие юноши и девушки тогда часто оказывались перед дилеммой — отдать предпочтение тому, к чему лежит душа, или же руководствоваться соображениями практичности. Но Сычугов свой выбор уже сделал!

Студенческая пора, рассказывает Алексей Алексеевич, запомнилась ему новыми знаниями и яркими впечатлениями.

Большую роль в становлении учёного сыграли доктор технических наук, профессор, декан факультета кибернетики, заведующий кафедрой «Электронные вычислительные машины» (ныне «Вычислительная техника»), на которой он учился, Вячеслав Сергеевич Карпов, доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Иванович Лаптев, преподававший высшую математику, и доктор технических наук, профессор Теймураз Ираклиевич Матикашвили, который вёл дисциплины по специальности. И многие другие, в том числе те, которые и сейчас трудятся в Тульском государственном университете.

— Вероятно, и были какие-то моменты в моей жизни, которые можно назвать знаками судьбы, но я об этом особо не задумываюсь, — делится директор ИПМКН. — Просто ставил перед собой цели и старался их достичь, трудился, расширял горизонты познания. Продолжаю делать это и сейчас, постоянно занимаюсь саморазвитием.

В 2002 году Алексей Алексеевич защитил кандидатскую, а в 2021-м — докторскую диссертацию. Его исследования связаны с программированием и обеспечением безопасности сложных технических объектов.

— Настоящий учёный — это человек думающий, — говорит Сычугов. — И конечно же, обладающий критическим мышлением.

В основе успешной профессиональной деятельности, уверен он, обязательно лежит любовь к избранному делу и ответственность.

Алексей Алексеевич одинаково уважительно относится как к своим сотрудникам, так и к своим студентам. Он поддерживает их во всех начинаниях.

Трудно представить себе какое-нибудь мероприятие, проводимое Институтом прикладной математики и компьютерных наук, без участия в нём Алексея Алексеевича Сычугова. Хакатон, турнир по программированию, научно-техническая конференция, открытая лекция или выпускной — директор всегда в эпицентре события. Он поддержит, даст дельный совет, вселит уверенность в собственных силах. Студенты и коллеги отвечают ему взаимностью.

У каждого человека есть что-то своё, что помогает ему двигаться дальше. Наш учёный не исключение.

— Плавание, активный отдых на природе, общение с интересными людьми — вот три кита, подпитывающие меня энергетически, — признаётся он.

Алексей Алексеевич рад, что так получилось в его жизни. У того, кто точно знает, чего хочет, не боится трудностей и смело смотрит вперёд, получается, как правило, всё.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина