Учёные – в школы

• 08.02.2023

Учёные – в школы

В День российской науки для школьников всей страны прошли познавательные лекции в рамках Всероссийской акции «Учёные – в школы». Тульский государственный университет поддержал проект и организовал встречи представителей научного сообщества с тульскими школьниками.

Так, с лекцией на тему «Современное состояние и перспективы развития ракетной техники» в центре образования № 42 выступил профессор кафедры «Ракетное вооружение» Вячеслав Васильевич Ветров.

Лектор рассказал о современных военных технологиях, разобрал работу противотанковых и зенитных комплексов, кинетического оружия, баллистических летательных аппаратов.

– Ракетное вооружение связано с довольно наукоемкой технической специальностью. Здесь есть возможность творить в конструкторском плане, использовать IT-технологии, сочетать и то и другое. Это весьма конкурентная область, в которой мы должны всегда держать планку, – прокомментировал Вячеслав Васильевич.

Доцент кафедры «Ракетное вооружение» Дмитрий Александрович Дехтяр отметил важность научного прогресса: «Наука – основная двигательная сила, дающая развитие во всех областях: военном деле, медицине, экологии, производстве. Это то, что упрощает нашу жизнь, повышая ее качество. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни».

Представители вуза вручили учащимся дипломы победителей и призеров олимпиады.

– Интересно было послушать про ракетостроение и кафедру. Как раз рассматриваю Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева и эту кафедру для поступления. Мои родители инженеры, работают на КБП, учились по этому направлению, поэтому я хочу продолжить дело своих родных. Думаю, что такие лекции должны быть. Молодое поколение необходимо привлекать в науку, чтобы совершенствовались технологии и рос уровень жизни населения, – поделился своими впечатлениями Семён Валов, учащийся 11 физико-математического класса.

– Я бы хотела, чтобы к нам чаще приходили учёные и профессоры из университетов, потому что интересно узнать о месте, куда ты планируешь поступать. Это помогает понять, чем в дальнейшем будешь заниматься. Также приятно, что мероприятие организовано в рамках Дня российской науки», – поддержала одноклассника  Арина Зайцева.

Вероника Каплина

Фото Полины Большаковой