Эти удивительные нанотехнологии

• 08.02.2023

Эти удивительные нанотехнологии

8 февраля в Тульском государственном университете стартовал цикл лекций на тему «Функциональные материалы и наноматериалы: от создания до практических приложений».

Читает их кандидат химических наук, заведующая лабораторией биологически активных соединений и биокомпозитов Евгения Александровна Саверина.

— Лекции рассчитаны на широкую аудиторию и представляют интерес для студентов и аспирантов разных курсов и направлений подготовки. Но особенно актуальны они для химиков и биотехнологов, — прокомментировала она.

Первая лекция цикла была посвящена основным понятиям нанонауки и нанотехнологии.

В переводе с греческого приставка «нано» означает «карлик». Нанотехнологии — это совокупность технологических методов, применяемых для изучения, проектирования и производства материалов, устройств и систем, а также для контроля и управления строением, химическим составом и взаимодействием их отдельных элементов. Нанотехнологии нацелены на структуры и процессы в наномасштабе от 1 до 100 нанометров.

Нанотехнологии вносят свой вклад почти во все области науки — физику, материаловедение, химию, биологию, информатику, инженерию и медицину. Они позволяют создавать принципиально новые материалы и значительно улучшать качества уже существующих.

Евгения Александровна рассказала о том, как масштаб нанообъектов определяет их удивительные свойства и разнообразие нанонауки и нанохимии. Лектор подробно остановилась на значении поверхностных атомов.

Третьекурсница направления подготовки «Биотехнология» Естественно-научного института Диана Извольская в настоящее время проходит практику в лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов. Студентка принимает участие в создании антибактериальных покрытий с использованием нанотехнологий.

— Собираюсь заниматься научно-исследовательской деятельностью, так что эти лекции для меня как раз кстати, — поделилась Диана. — Они не только расширяют кругозор, но и помогают понять, куда мне двигаться в своих исследованиях.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина