На Ямале собрались врачи со всей России

• 09.02.2023

На Ямале собрались врачи со всей России

Студентка Тульского государственного университета прошла медицинскую «ЧУМовую практику» на Ямале.

Что такое «ЧУМовая практика»? Это проект, который направлен на привлечение молодых специалистов в Ямало-ненецкий автономный округ с целью оказания медицинской помощи жителям отдалённых районов. Программа стартовала в 2021 году по инициативе волонтёров-медиков.

В новом году решила принять участие в проекте Мария Дмитриевна Дятлова, ординатор 1 курса кафедры онкология. Девушка поделилась, как проходил отбор участников на практику:

– Ямал – территориально большой автономной округ. В этом году осуществлялся набор медицинских работников в Пуровский район. Чтобы пройти отбор, твоё врачебное направление должно было быть востребовано. Требовались онколог, педиатр, дерматовенеролог, невролог, эндокринолог и терапевт. На эти специальности были открыты вакансии, они были необходимы региону. Нас было шесть человек.

Мария Дмитриевна рассказала, как проходила практика, осуществлялось взаимодействие с жителями и перемещение по региону:

– В первый день мы пошли в центральную районную больницу Тарко-Сале, познакомились с главным врачом, персоналом больницы. Они раскрыли нам специфику нозологий данного региона, то есть отличия заболеваний, которые чаще всего встречаются здесь. В последующие дни мы ездили в деревни, посёлки. Самый дальний находился в 500 километрах от города Тарко-Сале, – вспоминает Мария маршруты, которые пришлось преодолеть. – Местным жителям тяжело получать специализированную помощь. У них есть фельдшерско-акушерские пункты, но этого не всегда достаточно. С нами курсировала машина, оборудованная медицинской техникой, где мы могли сделать все необходимые исследования.

Несмотря на трудности Мария вспоминает исключительно положительные моменты:

– Я впервые вела самостоятельный приём. Отмечу, без интернета, советов старших врачей. У меня были только справочники, которые я взяла. Мне кажется, за эту неделю я выросла как специалист, практика прокачала мои навыки. Было полезно общение с медикам из других регионов. Я завела новые знакомства.

Пока Мария Дмитриевна не планирует снова участвовать в подобных проектах. На первом месте для девушки сейчас обучение, совершенствование практических навыков. Мария хочет стать профессионалом в своём деле, чтобы оказывать качественную помощь пациентам.

Желаем Марии успехов в благородном и таком необходимом труде!

Вероника Каплина