О теории и проектировании мехатронных систем

• 10.12.2021

О теории и проектировании мехатронных систем

9 декабря в Тульском государственном университете в онлайн-формате прошла IV Всероссийская научно-техническая конференция «Мехатронные системы (теория и проектирование)».

Организатором её выступила кафедра «Системы автоматического управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Целями научного мероприятия являются обсуждение современных достижений в области разработки, проектирования и теории мехатронных систем и модулей, установление и укрепление взаимовыгодных связей между научными, образовательными организациями и промышленными предприятиями.

— В этом году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий,  мы отмечаем 100-летие со дня рождения доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, основателя кафедры САУ ТулГУ Бориса Михайловича Подчуфарова и 65-летие самой кафедры САУ, — сказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой САУ Олег Владимирович Горячев. — Наша конференция уже стала традиционной площадкой, объединяющей учёных, преподавателей и работников промышленных предприятий, занимающихся разработкой, проектированием и производством мехатронных систем и их элементов.

Участие в конференции приняли представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского авиационного института, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского энергетического института, Высшей школы экономики, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики, Всероссийского научно-исследовательского института «Сигнал», Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, Московского научно-производственного комплекса «Авионика» им. О.В. Успенского и Конструкторского бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана.

Они обсудили вопросы, связанные с проектированием автоматических приводов современных и перспективных мехатронных систем с различными типами исполнительных двигателей, цифровых мехатронных систем с компьютерным управлением, построением моделей силовых систем приводов, разработкой теоретических основ проектирования интеллектуальных мехатронных модулей.