Обучение очередной группы операторов БПЛА

• 11.02.2023

Обучение очередной группы операторов БПЛА

13 февраля начнется обучение новой группы операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В ее состав войдут преподаватели Тульского государственного технологического колледжа и Тульского суворовского военного училища.

В учебных заведениях запустят новые курсы по обучению пилотированию и обслуживанию БПЛА.

Напомним, что 9 февраля в Туле состоялся очередной выпуск операторов, прошедших подготовку по управлению БПЛА. Они успешно справились с экзаменационными испытаниями и получили подтверждающие документы.

Центр беспилотных систем (ЦБС) сформирован в Тульской области по поручению Губернатора Алексея Дюмина. В нем проходят подготовку операторы подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в СВО. Занятия проводят инструкторы с боевым опытом, преподаватели Тульского государственного университета, сотрудники силовых ведомств.

«В Центре операторов обучают пилотированию и эффективному применению БПЛА, применению систем противодействия, техническому обслуживанию и ремонту беспилотников в полевых условиях. Занятия проходят в ТулГУ и на полигоне. Уверен, что знания и навыки, которые они здесь получили, пригодятся для выполнения боевых задач», – отметил заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.

По материалам портала Правительства Тульской области