Как захватить мир химического синтеза

• 11.02.2023

Как захватить мир химического синтеза

Очередная научно-просветительская лекция научного сотрудника Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН прошла в Тульском государственном университете 10 февраля.

ТулГУ и ИОХ РАН расширяют научное и профессиональное взаимодействие в рамках подписанного в 2022 году соглашения о сотрудничестве. Помимо совместных исследований, стажировок и курсов, традицией стали научно-просветительские лекции ведущих научных сотрудников института Российской академии наук. Они посвящены актуальным исследованиям и дают представление о современном развитии и перспективах отечественной науки.

Лекция кандидата химических наук Дарьи Олеговны Прима была посвящена химическому синтезу, она поведала истории успеха от NHC-лигандов. Помимо наиболее известного для специалистов применения NHC в гомогенном катализе, такие соединения активно используются для создания функциональных материалов, в том числе фотоактивных систем (OLED), металлорганических трехмерных каркасных структур и полимеров, а также для селективной модификации поверхности и в медицине в качестве компонентов для новых антибактериальных и антираковых препаратов. NHC-лиганды постепенно захватывают мир, сделала вывод лектор!

Лекция прошла в БиоХимТехЦентре ТулГУ, оснащенность которого Дарья Олеговна высоко оценила.

– Здесь всё очень удобно и красиво, исследователям доступно современное оборудование, но главное – горящие глаза ребят, которые интересуются наукой, хотят узнать новое, задают вопросы, – рассказала Д.О. Прима. – Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и, конечно, всегда готова помогать специалистам ТулГУ. Наш институт и все специалисты открыты для новых проектов и форматов.

Лекция собрала исследователей разных профилей, в частности, на ней присутствовал директор центра экологического мониторинга ТулГУ Кирилл Владимирович Гришаков. Он сказал:

– То, о чём сегодня шла речь, не имеет прямого отношения к нашей ежедневной работе, но в то же время, мы понимаем, что экология без химии и биологии не существует. Такие встречи расширяют наши возможности и перспективы сотрудничества со специалистами ведущих научных организаций России.

На лекции присутствовали научные сотрудники лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза ТулГУ. Заведующий лабораторией Богдан Янович Карлинский напомнил, что сотрудники ранее проходили стажировку в ИОХ РАН:

– Такой формат очень важен: это не просто учебное занятие, а встреча, на которой мы можем задать вопросы и поделиться мнением в относительно непринуждённой обстановке, за чаем. И, конечно, лекции будем продолжать, поскольку должен происходить постоянный обмен знаниями и опытом. В планах – лекции по электронной микроскопии, масс-спектрометрии, органическому синтезу, катализу и другим темам.

Дмитрий Литвинов

Фото Дианы Квач