Студенты ТулГУ смотрят научное кино

• 11.02.2023

Студенты ТулГУ смотрят научное кино

В рамках Недели науки в Тульской области с 10 по 11 февраля прошел Фестиваль актуального научного кино.

Это новый формат фестиваля, соединяющий авторское документальное кино о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии. В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не привязан к конкретному времени или месту — его события проходят в течение всего года в разных городах.

В Тульском государственном университете работали три площадки в 5-м, 9-м и 19-м учебных корпусах, где желающие могли посмотреть документальные фильмы о науке и новых технологиях.

Более 600 студентов ТулГУ получили ответы на вопросы «Искусственный интеллект – помощник или соперник?» и «Можно ли с его помощью управлять людьми?»; узнали 16 способов изменить мир и выяснили, как сократить свое влияние на пластиковое загрязнение планеты, а также получили представление об экспериментальном лечении редкого генетического заболевания.

Все любят кино. Оно развивает, обогащает и дает совершенствоваться внутренне. А фильмы о научных исследованиях и открытиях еще и вдохновляют на новые достижения и позволяют каждому из нас приобщиться к миру большой Науки!

Никита Горбенко

Фото Дианы Квач