Быстрее, выше, сильнее

• 11.02.2023

Быстрее, выше, сильнее

10-11 февраля на базе Тульского государственного университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Уже не первый год ТулГУ выступает одним из организаторов мероприятия. В состав оргкомитета по проведению регионального этапа входят преподаватели кафедры «Физическое воспитание и спорт» и кафедры «Физкультурно-оздоровительные технологии» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

В этом году участие в олимпиаде приняли более 100 школьников из Тулы, Новомосковска, Узловой, Богородицкого, Ефремовского, Киреевского и других районов. Лучшие будут отстаивать честь региона на всероссийских соревнованиях. В этом году этот этап пройдёт с 9 по 15 апреля в Нижегородской области.

В программе олимпиады по предмету «Физическая культура» предусмотрены два вида испытаний – теоретико-методическое и практическое (гимнастика и лёгкая атлетика).

Конкурсное испытание в задании «Гимнастика» предполагает демонстрацию гимнастических комбинаций с основами акробатики, «Легкая атлетика» заключается в преодолении девушками дистанции 500 м и юношами дистанции 1000 м.

Тексты заданий разрабатываются коллективом Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников и сложно предугадать их содержание.

– Как показывает опыт проведения олимпиад, наиболее трудными для участников является показ гимнастических комбинаций с основами акробатики. Ежегодно возрастает сложность комбинациий (сальто, равновесия, повороты, перевороты, стойки на руках и т. п.) и требования к их выполнению, а время подготовки к комбинации ежегодно сокращается. В этом году задания прислали за 26 часов до начала Олимпиады. Ежегодно изменяется и усложняется содержание тестовых заданий теоретико-методического тура, часть вопросов не предполагают выбор вариантов, необходимо точно знать правильный ответ, обладать широким кругозором, а где-то проявить смекалку, – поделилась председатель жюри, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова.

Результаты олимпиады будут известны в течение недели.

Больше фотографий по ссылке.