Олимпиада — от знаний до медалей

• 10.12.2021

Олимпиада — от знаний до медалей

10 декабря в ТулГУ прошёл финальный тур XII Всероссийской студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах».

В финал всех трёх возможных профилей этой олимпиады — «Технические системы», «Социально-экономические системы» и «Архитектура и строительство» — вышли 6 студентов нашего вуза.

Это Сергей Толстой из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Татьяна Карачева, Наталья Каукенова и Алексей Егоров (все трое из Института прикладной математики и компьютерных наук), Эмма Агуреева и Юлия Степанова (обе из Института горного дела и строительства).

— Традиционно этот тур проводился очно в Поволжском государственном университете (г. Йошкар-Ола), но из-за пандемии формат в этом году стал дистанционным, — прокомментировала заведующая сектором мониторинга подготовки студентов отдела менеджмента качества образовательной деятельности Елена Сергеевна Белянская. — В финал вышли студенты 22 вузов Российской Федерации. В каждом профиле разыгрываются только три награды. Требования к проведению максимально ужесточены для всех участников. В течение трёх часов ведётся непрерывное видеонаблюдение за участниками, не допускается присутствие рядом с ними посторонних лиц.

Четверокурсница Наталья Каукенова участие в олимпиадах принимает ещё со школы. В университете же во второй тур переходит в первый раз.

— В ТулГУ я учусь по смешанной специальности «Прикладная информатика в экономике», а потому социально-экономические системы знать должна, — поделилась Наталья. — Участие в олимпиаде — это хорошая возможность проверить и закрепить свои знания.

У магистранта первого года обучения Эммы Агуреевой олимпиадный профиль «Архитектура и строительство».

— Мне интересно попробовать свои силы, — призналась она. — Да и интеллектуально посоревноваться хочется. А участие в олимпиаде как раз и предоставляет такой шанс.

9 декабря стали известны результаты Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2021 года гуманитарного цикла.

Студенты Тульского государственного университета завоевали 16 медалей разного достоинства:

«История России»:

• Бронзовые медали: Вероника Каплина (направление подготовки «Журналистика»), Александр Кошелев (направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»), Георгий Синдеев (направление подготовки «Мехатроника и робототехника»);

«Русский язык»:

• Серебряные медали: Виктория Павлова (направление подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем»), Мария Козлова (направление подготовки «Биология»);
  • Бронзовые медали: Роман Якунин (направление подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем»), Полина Стрельцова и Екатерина Лопухова (направление подготовки «Биология»),

«Правоведение»:

• Серебряная медаль: София Георгиева (направление подготовки «Приборостроение»);

«Педагогика»:

• Золотая медаль: Алексей Чижкин (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»);
  • Бронзовая медаль: Дмитрий Борисов (направление подготовки «Педагогическое образование»);

«Социология»:

• Золотая медаль: Анна Урюпина (направление подготовки «Социология»);

«Философия»:

• Золотые медали: Алексей Чижкин (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»), Анастасия Кирьянова (направление подготовки «Политология»);
  • Серебряная медаль: Денис Семенов (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»);
  • Бронзовая медаль: Анна Наумова (направление подготовки «Биотехнические системы и технологии»).

Тульскому государственному университету в очередной раз было присуждено Почётное звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2021 года» с возможностью размещения на сайте баннера с логотипом победителя Интернет-олимпиад.