Настоящий учёный должен быть любопытным

• 13.02.2023

Настоящий учёный должен быть любопытным

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тамара Ахметовна Танкиева преподавательской деятельностью начала заниматься ещё в школе.

Да, бывает и такое. Смышлёной и ответственной девочке педагоги доверяли работу с отстающими учениками. И она с большим удовольствием помогала ребятам подтянуть не только физику и математику, но и географию. А заодно помогала и себе, закладывая основу для своего профессионального пути. По сути, эти три науки и стали определяющими в её судьбе.

В выпускном классе Тамара узнала, что в Тульском государственном университете был создан факультет фундаментальной подготовки. Основная его задача заключалась в реализации образовательных программ по четырём приоритетным для региона научным направлениям и подготовке кадров высшей квалификации. Девушка поступила на направление «Машиностроение» этого факультета.

— Годы учёбы в вузе навсегда останутся в моём сердце! — говорит Тамара Ахметовна. — Это была яркая и интересная пора, насыщенная самыми разнообразными событиями.

Факультет фундаментальной подготовки возглавлял доктор технических наук, профессор Пётр Григорьевич Сидоров. Ему удалось не только сплотить вокруг себя ведущих в своей области учёных и сильных преподавателей, но и создать особую атмосферу тепла и доверия между педагогами и обучающимися.

Доктор физико-математических наук, профессор Алексей Александрович Маркин и кандидат физико-математических наук, доцент Юрий Николаевич Колмаков всегда старались дать студентам нестандартные задачи и познакомить с нестандартными подходами к их решению. Своим профессиональным мастерством с ребятами охотно делились сам декан факультета, Пётр Григорьевич Сидоров, и доктор технических наук, профессор Виктор Борисович Протасьев.

— Всем этим людям я благодарна за знания и опыт, ну и, конечно же, за чуткое отношение к нам, студентам! — говорит Тамара Ахметовна.

Пётр Григорьевич Сидоров, по её словам, вообще был очень интересным человеком — мыслил масштабно, умел предвосхитить ситуацию. Он придавал огромное значение разностороннему развитию личности. Ну, вот как у А.П. Чехова: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А Пётр Григорьевич был уверен, что технари должны уметь красиво двигаться и чувствовать ритм. Так у студентов инженерного профиля подготовки на третьем курсе в расписании появилась дисциплина «Бальные танцы».

— В приложение к диплому она не вошла, но навыки основных движений вальса, менуэта и танго мы усвоили, — рассказывает доцент Танкиева. — А ещё наш Пётр Григорьевич считал, что очень важно не только сделать хорошую работу, но и уметь в самом лучшем свете её представить. И здесь я с ним полностью согласна!

Крепкий задел для научно-исследовательской работы, по словам Тамары Ахметовны, она обеспечила себе в ходе подготовки бакалаврской работы под научным руководством профессора, доктора технических наук Владимира Мировича Волгина. Всего за три консультации он смог направить студентку по верному курсу, после чего она, образно выражаясь, самостоятельно вышла в открытое море.

Большой вклад в формирование научного мышления Танкиевой внёс доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Физико-химические процессы и технологии» Виктор Васильевич Любимов, в структурном подразделении которого она выполняла кандидатскую диссертацию.

А преподавателем дисциплин, связанных с туризмом, продолжает своё повествование Тамара Ахметовна, она стала благодаря доктору технических наук, профессору Сергею Александровичу Васину и кандидату технических наук, профессору Ирине Юрьевной Пономаревой.

Интерес же к исследованиям в области туризма возник в 2010 году, когда экономику региона решили диверсифицировать, а представители региональных властей стали привлекать учёных ТулГУ для поиска точек роста и брендинга Тульской области.

— Исследования такого рода, как правило, практико-ориентированные и изначально базируются на междисциплинарном подходе, — подчёркивает Танкиева. — И здесь хорошим подспорьем для меня является мой студенческий опыт, приобретённый во время прохождения практики на крупных предприятиях региона.

По мнению Тамары Ахметовны, настоящего учёного отличает широта взглядов и любопытство, так как зачастую путь решения научной задачи может подсказать пусть маленькая, но интересная деталь. Нужно быть неравнодушным и пытливым человеком. А ещё для учёного любого направления важна хорошая математическая подготовка. Не зря же математику называют королевой наук!

— Любовь к историческому наследию и культуре — это то, что делает человека человеком, связывает прошлое и настоящее, — говорит она.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина