Победители и призеры олимпиад получат льготы

• 13.02.2023

Победители и призеры олимпиад получат льготы

В Тульском государственном университете стартовали заключительные этапы олимпиад школьников «Наследники Левши», «САММАТ» и «Звезда».

Это интеллектуальные состязания среди учащихся различных классов, направленные на проверку углубленного знания отдельных школьных предметов.

Проводятся олимпиады с целью выявления талантливых ребят, привлечения абитуриентов в региональные вузы, создания условий для поддержки одарённых детей.

Напомним, что победители и призёры получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Например, учащиеся, проявившие себя на заключительном этапе олимпиады «Наследники Левши» при наличии результатов ЕГЭ по физике не ниже 75 баллов будут зачисляться на технические направления подготовки и специальности в Тульский государственный университет без вступительных испытаний. Также дипломы, грамоты и свидетельства будут оценены дополнительными баллами как индивидуальные достижения.

Победители инженерной олимпиады «Звезда» по профилями «Естественные науки» и «Техника и технологии» получат преимущества при поступлении в региональные университеты, вплоть до поступления вне конкурса без экзаменов.

Лучшие участники Межрегиональной олимпиады школьников «САММАТ» заработают таже дополнительные баллы в личное портфолио.

Мы поговорили с участниками Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» и узнали, чем она заинтересовала школьников.

– Когда узнал, что прошел в следующий этап, я обрадовался. После написания олимпиады могу сказать, что у меня есть шанс побороться за первые места. Я принимал участие в олимпиаде в прошлом году и получилось пробиться в призеры. Задачи были разного уровня сложности и на различные темы. У всех заданий есть интересные решения, неожиданные ходы. До чего-то можно было догадаться сразу, а над чем-то подумать. ТулГУ рассматриваю для поступления. Интересны сферы, связанные с точными науками, – прокомментировал учащийся 8 класса центра образования № 34 Федор Игнатов.

– Я не первый год участвую в этой олимпиаде. Мне интересно развиваться в этой сфере. В прошлом году вошла в призеры по психологии и русскому языку. Немного баллов не хватило по естественным наукам. К этой олимпиаде я готовилась, прорешивала задачи с прошлого года и занималась по справочникам и учебникам. Если займу призовое место, то, возможно, воспользуюсь баллами при поступлении, – рассказала ученица 9 класса средней общеобразовательной школы № 18 города Новомосковска Анастасия Авдиевская.

Вероника Каплина

Фото Кристины Фельдбуш