ТулГУ в «Сириусе»: молодые учёные и новые разработки

• 10.12.2021

ТулГУ в «Сириусе»: молодые учёные и новые разработки

Делегация ТулГУ приняла участие в работе Конгресса молодых учёных и представила разработки учёных университета на Национальной научно-образовательной выставке «Вузпромэкспо-2021» 8-10 декабря.

На заключительном событии Года науки и технологий молодых учёных собрались более трёх тысяч исследователей, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские учёные, руководители высокотехнологичных предприятий и органов власти.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков назвал событие успешным в контексте главного достижения 2021 года — «наука стала гораздо ближе к школьникам и студентам».

В работе конгресса приняли участие представители ТулГУ — обладатели грантов Президента России для молодых кандидатов наук за 2020-2021 учебный год: ведущий научный сотрудник молодёжной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Ольга Александровна Каманина, заведующий кафедрой сварки, литья и технологии конструкционных материалов Александр Витальевич Анцев и доцент кафедры вычислительной техники Анна Геннадьевна Волошко.

— Удивительно, когда в одном месте собирается столько людей со схожими взглядами, интересами и, конечно, общими вопросами, — рассказала О.А. Каманина. — Все дни, что мы были на мероприятии, у нас были очень насыщенными: лекции, дискуссии, семинары, выставки.

В частности, представители ТулГУ посетили секции, посвящённые развитию искусственного интеллекта, грантовой поддержке Российского научного фонда, роли женщин в науке и развитию молодёжных лабораторий.

— Для нашего университета это очень актуальная тема, поскольку в этом году были открыты четыре такие лаборатории. Мы обсудили, как они будут развиваться после завершения грантовой программы и монетизацию научных достижений, обменялись опытом по устройству лабораторий в разных регионах и университетах, — продолжила Ольга Александровна.

Деловая программа выставки «Вузпромэкспо-2021» была сфокусирована на обсуждении выполнения национального проекта «Наука и университеты» и реализации программы «Приоритет-2030». В ней приняли участие исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко и проректор университета по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Напомним, в 2021 году вуз вошёл в число кандидатов на участие в крупнейшей программе развития университетов «Приоритет-2030».

На площадке научного форума Олег Александрович Кравченко и председатель совета директоров АО НПО «УНИХИМТЕК» Виктор Васильевич Авдеев подписали соглашение о сотрудничестве между организациями. Предмет договора — проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрение их результатов в экономику, укрепление научного потенциала сторон и подготовка научных кадров. Тематика исследований и разработок — создание и изучение новых композиционных и функциональных материалов, разработка технологий получения новых материалов и изделий на их основе, проектирование и моделирование материалов и конечных продуктов, создание технологий энерго- и ресурсосбережения.

В экспозиционной части ТулГУ представил ряд проектов. В частности, созданные на кафедре приборов управления волновой твердотельный гироскоп с металлическим резонатором и новый лабораторный гироскоп. Учёные также продемонстрировали комплекс для испытания малых космических аппаратов и учебно-лабораторный комплекс «Бесплатформенная система ориентации на микромеханических датчиках первичной информации».

Специалисты кафедры ракетного вооружения представили стенд для измерения аэродинамических сил и моментов. Он используется при разработках и испытаниях элементов летательных аппаратов.

— Интерес к нашим разработкам — высокий: коллеги общаются, обмениваются контактами, — рассказал доцент кафедры приборов управления Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Валерий Владимирович Матвеев. — Волновой твердотельный гироскоп — наша совместная разработка с Мичуринским заводом «Прогресс», в нём нет подвижных частей, как в обычном гироскопе, а ориентация объекта производится по запаздывающей волне. Такая технология интересует специалистов, занимающихся системами ориентации и навигации. Кроме того, большой интерес вызвал стенд для измерения аэродинамических сил и моментов, который мы демонстрируем впервые.

Стенд ТулГУ посетил Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, он пообщался со специалистами, которые рассказали ему о представленных образцах.

Напомним, выставка «Вузпромэкспо» проводится Министерством науки и высшего образования России с 2013 года. На ней демонстрируются самые последние и прорывные достижения российской науки, принимаются стратегические решения по развитию отечественной высшей школы, определяются направления и конкретные шаги в области трансфера высоких технологий в промышленное производство.