Прикоснуться к образцам стрелкового оружия

• 16.02.2023

Прикоснуться к образцам стрелкового оружия

14 и 16 февраля обучающиеся Технического колледжа имени С.И. Мосина по специальностям «Технология машиностроения», «Программирование в компьютерных системах» посетили Выставочный центр Института высокоточных систем имени В.П. Грязева.

Познавательные и интересные, профильно-ориентированные экскурсии для гостей провел директор Выставочного центра, профессор кафедры стрелково-пушечного вооружения Виктор Алексеевич Власов.

В экспозиции Выставочного центра представлены образцы стрелкового оружия, пушечного и управляемого вооружения, разработанные в разные годы.

Ребята познакомились с историей развития и становления оборонно-промышленного комплекса Тульской области, узнали подробности разработки передовых видов вооружения и об оборонных предприятиях Тульской области. Особенно привлекли внимание экспозиции АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» и АО «НПО «СПЛАВ им. А.Н. Ганичева», также представлена история и продукция АО АК «Туламашзавод», ПАО «ТОЗ».

Самый запоминающийся момент экскурсии связан с возможностью взять в руки АС «Вал», ТОЗ-34, пистолет Макарова, ТТ, ГШ-18 и другие образцы. Привлёк внимание ребят «Корнет» — противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) разработки Тульского КБ Приборостроения.

«Мы увидели много разного оружия. Было интересно узнать новые факты из жизни конструкторов и прикоснуться к образцам», — поделился Павел Абрам.

Никита Горбенко

Фото Полины Большаковой