Как сориентироваться в РИНЦ

• 16.02.2023

Как сориентироваться в РИНЦ

16 февраля в научной библиотеке Тульского государственного университета состоялся семинар «РИНЦ: поисковые ориентиры и инструменты авторского профиля».

Как рассказала директор научной библиотеки Ольга Васильевна Александрович, публикационная активность любой организации, в том числе Тульского государственного университета, и её авторов является одним из критериев оценки эффективности организации.

Учёные вуза результаты своего научного труда публикуют в периодических изданиях, сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов, а также в виде монографий и учебников. Всё это размещается в Информационно-аналитической системе «Science Index» на платформе eLIBRARY.RU.

— К сожалению, не все учёные обладают хорошими навыками работы в данной системе, — подчеркнула Ольга Васильевна. — А задача библиотеки как раз и заключается в том, чтобы помочь им сориентироваться и познакомить со всеми инструментами для работы с платформой.

Провела семинар для представителей институтов, ответственных за работу в Информационно-аналитической системе «Science Index» на платформе eLIBRARY.RU, заместитель директора научной библиотеки по цифровым технологиям и сервису Елена Вячеславовна Моргунова.

Она подробно остановилась на таких вопросах как регистрация авторов в «Science Index», восстановление авторского профиля, работа с профилем авторов по непривязанным ссылкам, составление статистического отчёта по работе в системе РИНЦ, заключение договора на публикацию непериодических изданий, добавление и изменение публикаций, размещение сборников, трудов, патентов.

— Данный семинар поможет слушателям качественно представлять свои труды общественности, — резюмировала Ольга Васильевна Александрович. — Мы уверены, что пользу от сегодняшней встречи получили все!

Татьяна Крикункова

Фото Дианы Квач