В интересах развития ТулГУ

• 20.02.2023

В интересах развития ТулГУ

В рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» с 20 по 22 февраля в Тульском государственном университете проводится проектно-аналитическая сессия совместно с представителями ФГАНУ «Социоцентр» (оператор программы «Приоритет 2030»)).

В первый день своего визита эксперты «Социоцентра»: Алексей Владимирович Комягин, Александр Александрович Осадченко и Илья Викторович Романченко — встретились с руководством ТулГУ.

Во время установочной сессии эксперты обсудили с представителям ТулГУ вопросы, связанные с реализацией программы развития и трёх стратегических проектов.

Проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе рассказала гостям, что миссия Тульского государственного университете заключается в обеспечении образовательного, научного и технологического лидерства региона путём генерации знаний и консолидации интеллектуальных ресурсов.

Перед вузом стоит задача трансформации в высокоинтеллектуальный центр научно-технологического развития, реализующий стратегию опережающего непрерывного образования и генерирующий социальные и технологические инновации.

Основными направлениями научных исследований в университете являются вооружение и военная техника ближней тактической зоны боевых действий, новые композитные материалы и технологии их производства, науки о жизни.

Огромное внимание в вузе уделяется кадровому обеспечению научной деятельности.

В ТулГУ созданы молодёжные лаборатории и студенческие конструкторские бюро, внедряется комплексная программа целевой подготовки аспирантов и докторантов, реализуется единый трек «магистратура – аспирантура», эффективно осуществляется грантовая поддержка молодых исследователей, успешно выполняются опытно-конструкторские работы в интересах реального сектора экономики. Созданная на базе вуза Стартап-студия способствует развитию студенческого технологического предпринимательства.

Олеся Евгеньевна подробно остановилась на результатах реализации трёх стратегических проектов вуза.

В частности, она отметила, что в рамках проекта «Перспективное вооружение» была создана новая образовательная программа бакалавриата «Перспективные учебно-тренировочные средства». Объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по данной тематике увеличился на 75 миллионов рублей.

В ходе реализации проекта «Биохимтех» запущена научная магистратура «Фундаментальная и прикладная химия», а проекта «Композиты» — технологическая магистратура «Машины и технология композиционных и функциональных материалов».

В своём выступлении спикер коснулась перспектив развития университетского кампуса, формирования кадрового резерва вуза и его цифровизации. Она сообщила о создании нового сайта университета, обновлении личного кабинета студента и об открытии новых компьютерных классов.

Олеся Евгеньевна познакомила экспертов с образовательной политикой вуза, основными направлениями которой являются развитие инфраструктуры для ядерных дисциплин, языковая подготовка студентов и преподавателей вуза, продвижение на рынке образовательных услуг ТулГУ и профессиональная общественная аккредитация дополнительного профессионального образования по направлению «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

Проректор рассказала также о молодёжной политике, проводимой вузом. Она подчеркнула, что планируется создание Ресурсного центра по развитию добровольческого движения и реализация проектов, способствующих духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи.

Что же касается кадровой политики, то среди приоритетов развитие компетенций научных сотрудников и работников вуза.

В этот же день гости посетили университетские объекты, непосредственно связанные с реализуемыми вузом стратегическими проектами.

Участников сессии ожидает весьма насыщенная программа. В течение двух последующих дней они будут заниматься проектной деятельностью по четырём направлениям: «Целевая модель и система управления», «Базовые процессы», «Сквозные/вспомогательные процессы», «Стратегические проекты».

Татьяна Крикункова

Фото Дианы Квач и Никиты Воробьева