Трудиться, помогать и побеждать

• 21.02.2023

Трудиться, помогать и побеждать

21 февраля в Туле проходили мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

Одно из них состоялось в Городском концертном зале.

Программа мероприятия включала в себя официальную часть и патриотический концерт.

Работали выставка стрелкового оружия и военной археологии времён Великой Отечественной войны, фотозона, интерактивные и театрализованные площадки. Все желающие имели возможность попробовать себя в сборке и разборке автомата Калашникова (АК-47).

В рамках официальной части прошла церемония награждения.

В числе лиц, удостоенных наград, и представители Тульского государственного университета.

За успехи в учёбе, высокие личные достижения и активную гражданскую позицию Благодарности главы муниципального образования город Тулы Ольги Анатольевны Слюсаревой получили магистрант второго года обучения Института горного дела и строительства Артур Газаров и четверокурсник направления подготовки «Технологические машины и оборудование» Политехнического института Максим Кузнецов.

Артур возглавляет Тульское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Парень вовлечён в волонтёрское движение. Под научным руководством доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Механика материалов» Сергея Владимировича Анциферова занимается исследовательской деятельностью.

— Что уж там говорить, приятно очень, когда ребят-волонтёров отмечают и награждают. В это непростое время именно они подставляют своё плечо, — сказал Артур. — Но награда и обязывает! Нужно соответствовать! Собираюсь поступать в аспирантуру. Ну и, конечно же, буду продолжать оказывать помощь людям, которым она необходима.

Максим — командир Студенческого педагогического отряда «Мёд».

— Я очень рад, что мне вручили такую награду! — поделился он. — Она свидетельствует о том, что мои труды не напрасны и я двигаюсь в нужном направлении. Буду и дальше заниматься саморазвитием, приносить пользу окружающим и делать их счастливее!

За активное участие в реализации государственной молодёжной политики на территории муниципального образования город Тула Благодарственным письмом главы администрации города Тулы Ильи Ильича Беспалова награждён второкурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Евгений Дубов.

Он боец Студенческого строительного отряда «Удар».

— Я горю своим делом! То, чем я занимаюсь, дарит мне массу положительных эмоций! А награда показывает, что общественность видит мою работу и высоко её оценивает. Что, безусловно, очень приятно, — признался Евгений. — Буду учиться, заниматься любимым делом и достигать новых высот.

В этот же день в Тульском государственном университете прошло очередное мероприятие в рамках Патриотического кинолектория, созданного на базе Института права и управления совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

О своей поездке на новые территории России рассказал волонтёр Тульского отделения Общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», четверокурсник направления «Судебная и прокурорская деятельность» Артём Лысенко.

Татьяна Крикункова

Фото Дарьи Янчук