Масленица пришла!

• 22.02.2023

Масленица пришла!

Весенняя пора приходит в Россию вместе с древним славянским праздником – Масленицей – самым веселым праздником на Руси.

Он считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками. Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом. Причем каждый день Масленичной недели посвящен особым ритуалам.

21 февраля иностранные обучающиеся дополнительной общеобразовательной программы довузовской подготовки ТулГУ посетили Молодежный многопрофильный центр «Родина». По приглашению центра они приняли участие в мероприятии, посвященном празднованию Масленицы.

Ребята познакомились с русскими национальными традициями, узнали о ежедневных масленичных ритуалах, услышали русские народные песни в исполнении этно-коллектива «Полынь Folk», приняли участие в масленичных играх.

Иностранцы проверили свою силу и ловкость в игре «Петушиные бои», а скорость продемонстрировали в динамичной игре «Сапоги-скороходы».

Особенно им понравилось состязаться в перетягивании каната. И победила команда «Блинчики».

Зажигательные народные танцы никого не оставили равнодушными, иностранные обучающиеся с радостью водили хороводы и подпевали русским народным мелодиям.

И какая же Масленица без блинов! Конечно же, в завершение вечера ребята попробовали вкуснейшие блины с разными начинками.

Безусловно, впечатления от русской Масленицы останутся в сердце иностранцев надолго.

Ольга Гладкова