Защитникам Отечества – слава, слава, слава!

• 22.02.2023

Защитникам Отечества – слава, слава, слава!

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, в Тульском государственном университете прошли торжественные мероприятия.

Традиционно у стелы памяти в студгородке ТулГУ прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие студенты всех институтов вуза. В этом году митинг имел особое значение, о котором напомнил ректор университета Олег Александрович Кравченко:

– Сложная геополитическая ситуация, в которой мы сегодня находимся, противостояние с теми, кого ещё недавно мы называли партнёрами, повышает роль наших Вооружённых Сил в жизни страны, в борьбе за её свободу.

Ректор поблагодарил преподавателей и сотрудников военного учебного центра ТулГУ, его курсантов за прилежное обучение и важный труд.

Олег Александрович напомнил о подвиге добровольцев и призвал всех поддерживать наших бойцов.

Праздником всей страны и всех людей назвал День защитника Отечества начальник военного учебного центра ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков:

– Сегодня, как и столетие и много веков назад наша армия защищает страну, её рубежи, оберегает спокойствие и безопасность людей. И мы должны делать всё, чтобы помогать нашим бойцам. Всё, что в наших силах!

С ответным словом выступил военнослужащий  Елисей Полухин.  Студент Медицинского института ТулГУ напомнил, что долг каждого – охранять его дом, а наш общий дом – многонациональная Россия.

– Мы живём в огромной многонациональной стране с богатой культурой и многовековым наследием. Каждый должен принять посильное участие в защите рубежей нашей родины! Это очень важно сегодня – быть вместе и отстаивать наши общие ценности!

К мемориалу в студгородке ТулГУ легли цветы, студенты и преподаватели почтили память воинов минутой молчания.

В этот же день Олег Александрович Кравченко побывал в университетском детском саду. Ребята подготовили утренник, в котором их гость даже поучаствовал – в конкурсе перетягивания каната. Ректор поздравил с наступающим праздником ребят и родителей, а с руководством структурного подразделения обсудил перспективы развития.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского

Больше фотографий из детского сада по ссылке