Аттестация как мотивация

• 14.12.2021

Аттестация как мотивация

С 6 по 16 декабря в Тульском государственном университете по инициативе исполняющего обязанности ректора Олега Александровича Кравченко впервые проводится аттестация аспирантов бюджетной формы обучения по проделанной ими научно-исследовательской работе за осенний семестр 2021-2022 учебного года.

Основная цель её заключается в контроле и активизации научно-исследовательской деятельности аспирантов и мотивировании их на защиту кандидатских диссертаций в срок аспирантской подготовки.

Аттестацию проводят аттестационные комиссии из числа ведущих учёных ТулГУ по различным направлениям подготовки.

Председатель аттестационных комиссий проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин.

Аттестацию проходят 155 аспирантов.

Каждый из них представляет свой доклад и презентацию, отражающие тематику, цели, задачи и актуальность работы.

Аспиранты рассказывают о количестве публикаций в рамках проделанных исследований и об апробации научной работы (заявках на патенты, участии в конкурсах грантов и научно-практических конференциях).

После доклада аспиранта члены комиссии задают ему вопросы, делают, если это необходимо, замечания и дают рекомендации по проведению дальнейших исследований.

По результатам выступления комиссия выставляет оценку по пятибалльной системе. Аспиранты, не прошедшие аттестацию по каким-либо причинам и обстоятельствам, имеют возможность исправить ситуацию в следующем семестре.

— Мы планируем проводить такие процедуры регулярно в конце каждого семестра, — подчеркнула начальник управления подготовки кадров высшей квалификации ТулГУ Галина Евгеньевна Мишунина.

Аспирант второго года обучения направления «Машиностроение» Элеонора Дьякова — стипендиат Правительства Тульской области. Имеет 15 публикаций.

Под научным руководством доцента кафедры «Технологические системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» Елены Викторовны Пантюхиной Элеонора пишет диссертацию на тему «Разработка научных основ проектирования механического дискового бункерного загрузочного устройства для полуфабрикатов двухстороннего выдавливания».

Под полуфабрикатами, пояснила аспирант, подразумеваются гильзы патронов спортивного и охотничьего оружия. Разработка молодого исследователя обеспечивает автоматизацию процесса их загрузки в роторные линии.

— Аттестация — это возможность обогатить свой опыт, услышать мнения старших коллег, ну и, конечно же, обратить внимание на сделанные ими замечания, чтобы своевременно исправить какие-то недочёты, — высказалась она.

Аспирант второго курса направления «Машиностроение» Сергей Яковлев — исполнитель гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники, гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ, грантов РФФИ.

Кроме того, Сергей является соавтором 13 патентов и 5 заявок на изобретение РФ.

На счету молодого исследователя 70 публикаций, в том числе 1 монография.

Аспирант — трижды президентский и единожды правительственный стипендиат, лауреат премии Правительства Тульской области для молодых учёных.

Научно-исследовательская работа Сергея посвящена обоснованию и повышению энергоэффективности процессов получения сетки рифлей на поверхностях цилиндрической оболочки пластическим деформированием стальных заготовок (научный руководитель — доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Владимир Денисович Кухарь).

— Аттестация позволяет посмотреть на свои исследования со стороны, — поделился Сергей. — Считаю, что для каждого аспиранта важно проанализировать свою работу и при необходимости внести в неё корректировки.