Об итогах и наградах

• 28.02.2023

Об итогах и наградах

28 февраля в Тульском государственном университете состоялось очередное заседание Учёного совета вуза.

По уже сложившейся традиции предварила его рабочую часть церемония награждения.

Золотой медалью и Дипломом I степени за победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Русский язык» профиля «Биотехнологии и медицина» были награждены:

— студентка второго курса направления подготовки «Биология» Естественно-научного института Анастасия Стеклова;

— студентка первого курса специальности «Лечебное дело» Института международного образования Инна Осадчук.

Сертификаты, подтверждающие получение гранта ректора ТулГУ для молодых учёных на 2023 год, получили:

— доктор технических наук, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Николаевич Ивутин (работа «Модель группового взаимодействия в нестабильных динамических слабосвязанных объединениях»);

— директор центра экологического мониторинга Кирилл Владимирович Гришаков (работа «Определение уровня чёрного углерода через оценку пылевых выбросов постами экологического мониторинга»);

— аспирант кафедры «Вычислительная механика и математика» Института прикладной математики и компьютерных наук Виктория Эдуардовна Богачева (работа «Математические аспекты аналитических решений деформирования тонких адгезионных слоев композитов»);

— младший научный сотрудник лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Алексей Владимирович Каликанов (работа «Информационно-измерительная система ориентации на базе волнового твердотельного гироскопа для беспилотного летательного аппарата, в том числе малого времени полёта»).

Размер каждого гранта составляет 200 тысяч рублей.

Диплома победителя IX Всероссийского конкурса развития и благоустройства малой родины и родного края «Возрождение и благоустройство Родины – России!» удостоена студентка Института международного образования Карина Лабажевская.

— На конкурс я представляла свою работу, подготовленную под научным руководством кандидата экономических наук Натальи Андреевны Сычёвой, — поделилась Карина. — Мне очень приятно, что этой победой я, гражданка Узбекистана, смогла внести свою скромную лепту в благородной дело развития России — страны, в которой я учусь и которую очень люблю. Победа стимулирует меня двигаться дальше и добиваться новых успехов!

Итогам работы Тульского государственного университета за 2022 год своё выступление посвятил ректор Олег Александрович Кравченко.

В частности, он подробно остановился на реализации вузом проектов федерального уровня.

ТулГУ одержал победу в конкурсе мегагрантов, инициированном правительством Тульской области. Вуз получил финансирование сроком на 5 лет в размере 30 миллионов рублей в год. Половину суммы предоставляет правительство региона, другую половину — АО «Щёкиноазот», являющееся индустриальным партнёром университета. Благодаря этой победе стало возможным создание совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом лаборатории технологии полимерных материалов и композитов.

Вуз получил финансирование и в рамках своего участия в проекте «Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». Одна часть средств, а это 27 миллионов рублей, пошла на закупку оборудования, а вторая часть в размере 60 миллионов рублей — на создание 4 молодёжных лабораторий.

Рассказывая об образовательной деятельности, Олег Александрович отметил, что в целом средние баллы ЕГЭ зачисленных в прошлом году на очный бюджет были выше. Вуз активно привлекает потенциальных студентов из других регионов страны.

В 2022 году в ТулГУ открылся ряд образовательных программ, а два структурных подразделения — Институт прикладной математики и компьютерных наук и Институт права и управления — перешли к формированию ядерных программ.

За счёт гранта правительства Тульской области в размере 36 миллионов рублей и собственных средств ТулГУ было проведено дооснащение Аккредитационно-симуляционного центра университета, в результате чего количество станций увеличилось с 35 до 72.

Вуз успешно реализует три стратегических проекта: «Перспективное вооружение», «БиоХимТех» и «Композит».

В 2022 году было закуплено современное оборудование на сумму 70 миллионов рублей, защищено 5 докторских и 34 кандидатских диссертаций.

Огромное внимание в университете уделяется учебно-воспитательной работе. В этой связи ректор особо отметил такие мероприятия как Международная историческая школа, парад в честь Великой Победы, форум «Инженеры будущего» и Съезд молодых историков.

Не снизила свои показатели и международная деятельность. И огромная в том заслуга как руководителя, подчеркнул Олег Александрович, директора Института международного образования Ольги Дмитриевны Гладковой, которая вместе со своим коллективом не только смогла сохранить контингент иностранных граждан, но и способствовала увеличению количества поступивших на очную форму обучения.

В целях развития кадрового потенциала в вузе была сформирована целевая аспирантура. В настоящее время в ней обучаются 24 человека.

Докладчик затронул тему, связанную с реконструкцией кампуса ТулГУ. Ректор сообщил, что в университете был создан коворкинг, завершился капитальный ремонт крыши и фасада третьего учебного корпуса, представляющего историческую ценность, и начался капитальный ремонт общежитий №№ 6/1 и 6/2.

Говоря о цифровизации университета, Олег Александрович отметил, что разделы сайта университета претерпели значительную модернизацию, а личный кабинет студентов был обновлён. В пятом учебном корпусе открылся новый компьютерный класс.

После выступления ректора ТулГУ члены Учёного совета вуза единогласно утвердили итоги работы университета за 2022 год.

Татьяна Крикункова

Фото Дарьи Лазаревой