«Запусти сердце»

• 03.03.2023

«Запусти сердце»

Центр медицины катастроф, совместно с Министерством Здравоохранения 3 марта провели масштабную акцию – «Запусти сердце».

В спортивном комплексе «Тула Арена» собрали около 400 учащихся 7-8 классов, которым специалисты из Санкт-Петербурга подробно и доступно объяснили, как нужно правильно оказывать первую помощь. В спасительном флешмобе приняли участие волонтеры-медики – студенты Медицинского института ТулГУ и Тульского областного медицинского колледжа.

На массовом занятии по оказании первой помощи были продемонстрированы приёмы спасения человека, который чём-то подавился (с инородным предметом в дыхательных путях) и помощи в случаях эпилептических приступов.

По словам медиков, есть несколько правил.

Прежде, чем оказывать помощь человеку, нужно убедиться, что опасность не угрожает вам. Затем проверить, что человек действительно не дышит, и лишь после этого приступать к непрямому массажу сердца.

С данной процедурой могут справиться дети старшего возраста. Главное, не растеряться и примерно представлять, в каком ритме и с какой силой жать на грудь пострадавшего.

Участники одновременно выполняли на тренажёрах непрямой массаж сердца.

По словам медиков, от внезапной остановки сердца ежегодно умирает 250 тысяч человек. И как важно, если рядом будет человек, который знает и умеет заводить сердце.

Именно поэтому подобные акции крайне полезны и могут в будущем спасти не одну жизнь. Ведь совсем необязательно быть спасателем, чтоб оказаться в рядах спасителей!

По материалам Вести-Тула