«Я о весне стихами говорю»

• 04.03.2023

«Я о весне стихами говорю»

2 марта в Курском государственном университете в дистанционном формате состоялся Международный поэтический конкурс «Я о весне стихами говорю», посвящённый Международному женскому дню 8 Марта.

К участию в конкурсе принимались произведения русских поэтов, посвященные весне, любви, женщине в исполнении иностранных студентов.

В конкурсе приняли участие 49 иностранных студентов, обучающихся в университетах Российской Федерации, из 25 стран мира: Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Китая, Нигерии, Конго, Ирака, Малайзии, Индии, Эквадора, Буркина-Фасо, Судана, Египта, Мадагаскара, Сирии, Гаити, Вьетнама, Экваториальной Гвинеи, ЮАР, Колумбии, Камеруна, Бразилии, Омана, Замбии, а также школьники из Узбекистана.

В категории «Студенты из стран ближнего зарубежья» лауреатом 1 степени признана студентка ТулГУ из Узбекистана Мохинур Маннобхонова с произведением Александра Сергеевича Пушкина «Письмо Онегина к Татьяне». Лауреатом 2 степени стала студентка ТулГУ из Узбекистана Арина Каримова (Республика Узбекистан) с произведением Сергея Александровича Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ».

– Очень люблю русскую поэзию. Особенно мною любимы произведения «солнца русской поэзии» – Александра Сергеевича Пушкина. Именно поэтому выбор пал на его произведение – роман с стихах «Евгений Онегин». В школе все девочки учили письмо Татьяны к Онегину, но мне всегда нравилась часть Онегина. Там, на мой взгляд, отражена вся мужская психология. Было очень интересно принять участие в конкурсе не только в качестве участника, но и как слушателя, – рассказала Мохинур.

– Я была рада принять участие в этом конкурсе и занять почетное 2 место. Было много интересных участников из самых разных стран, чьи выступления мне очень понравились, – прокомментировала свое участие Арина.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова выразила благодарность заместителю директора по учебно-воспитательной работе Тамаре Дмитриевне Карташовой за подготовку студенток к участию в конкурсе.

– В соответствии с целевыми установками Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом, утверждённой нашим Президентом в 2022 году, большое внимание в Институте международного образования уделяется изучению русского языка, воспитанию уважения к нему, укреплению его позиций за пределами нашей страны, – отметила Ольга Дмитриевна.