Шагаем по ступеням добра

• 06.03.2023

Шагаем по ступеням добра

В этом семестре доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ, кандидат социологических наук, директор автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных инициатив «СИСТЕМА» Анастасия Владимировна Сычева реализует проект «Школа для СОНКО, ТОС и гражданских активистов «Ступени добра».

Проект вошел в число победителей конкурса муниципальных грантов, предоставляемых администрацией города Тулы социально ориентированным некоммерческим организациям для осуществления социально значимых программ, мероприятий и общественно-гражданских инициатив в муниципальном образовании город Тула в 2022 году.

Анастасия Владимировна рассказала, что побудило преподавателя создать НКО.

– Интерес к общественной деятельности у меня появился еще в 2007 году, когда я поступила в ТулГУ. В студенческие годы работала волонтером, была активистом молодежных организаций. А в 2010 году стала «Добровольцем года в Тульской области». Благодаря преподавателям кафедры социологии и политологии и свою научную деятельность посвятила изучению гражданского общества и добровольчества. Особую роль сыграло включение с 2021 года в образовательный процесс дисциплины «Организация добровольческой деятельности и взаимодействие с СОНКО» для студентов-социологов, – объяснила преподаватель.

«Погружение» в новый курс подтолкнуло Анастасию Владимировну к решительному шагу. В 2022 г. она наконец-то реализовала свой замысел (которому уже больше 10 лет!) о создании НКО. Это позволило демонстрировать специфику деятельности НКО не только на примере других организаций, но и на своем.

– В процессе поиска новых возможностей в преподавании этого курса, родились идеи проектов «Встречи НКО и студентов» и «Школа для НКО». Администрация города поддержала мой проект. Благодаря содействию Общественного ресурсного центра, своих коллег и студентов, в настоящее время он успешно реализуется. Практика показывает, что преподаватели, выпускники и студенты кафедры (социологи, политологи, специалисты по рекламе и связям с общественность) востребованы в городе и области. Их знания и навыки способствуют развитию некоммерческого сектора, – поделилась Анастасия Владимировна.

Доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ, кандидат политических наук Андрей Владимирович Махрин – один из спикеров школы.

– Для меня всегда интересно рассказывать аудитории о риторике, знакомить с основными приемами и принципами построения речи. Важно, чтобы слушатели были заинтересованы в том, что говорит спикер. Кажется, это мне удалось. Предпочитаю формат тренинга, он позволяет закрепить полученные знания. В течение двух дней совместной работы слушатели получили навыки участия в дебатах, попробовали собственные силы в качестве дискутантов, – обозначил Андрей Владимирович свою роль в мероприятии.

Не заставили себя ждать позитивные отзывы участников школы.

– Представителям некоммерческого сектора умение красиво говорить помогает заражать людей своими идеями. Этот навык необходим всем тем, чья деятельность так или иначе связана с публичными выступлениями. Для эффективного общения публичному человеку важно работать над подачей материала, – прокомментировала участие руководитель Тульской региональной общественной организации поддержки семей с детьми-инвалидами «Мы вместе» Татьяна Вербицкая.

– Такие семинары очень полезны для нас, руководителей некоммерческих организаций, они позволяют более эффективно выстраивать отношения как внутри коллектива, так и с представителями органов власти, бизнеса, средств массовой информации, а значит реализовывать социально-значимые цели и делать наше общество лучше! – поддержала коллегу Елена Чернова, директор Автономной некоммерческой физкультурно-спортивной оздоровительной организации северной ходьбы «Ходи, Тула».