«Дарите женщинам цветы, как нам они улыбки дарят»

• 07.03.2023

«Дарите женщинам цветы, как нам они улыбки дарят»

Эти слова из стихотворения замечательного советского и российского поэта-песенника Андрея Дементьева как нельзя лучше подходят к тому доброму мероприятию, которое сегодня, в преддверии 8 Марта, прошло в Тульском государственном университете.

Вот уже второй год калейдоскопом ярких выступлений и заводных викторин предпраздничное настроение виртуозно подчёркивает студенческий клуб ТулГУ и входящее в его структуру творческое объединение — клуб организаторов мероприятий «L&N».

И в этот раз наши милые женщины получили в подарок необыкновенный концерт, расцвеченный песнями, музыкальными и танцевальными композициями. Своё творчество демонстрировали руководитель клуба «Мицар» Анастасия Косина, Владимир Гостюхин, Мелания Ульянова, танцевальный коллектива «Инсайд». Ну и, конечно же, всё это разбавлялось интересными конкурсами, которые никого не оставили равнодушным.

На протяжении всего праздничного действа студенты вуза дарили женщинам тюльпаны необыкновенного красно-малинового цвета.

— Наши студенты самые умные, красивые и добрые! — бережно держа цветок в руке, произнесла экономист планово-финансового отдела Планово-экономического управления Любовь Сергеевна Валуйкина. — Спасибо огромное за праздник!

…Рабочий день продолжался, и в переходе между главным и девятым корпусами, где проходил концерт, сновали люди. Деловито спешили мужчины — преподаватели, сотрудники, студенты.

И почему-то на ум пришла известная фраза греческого предпринимателя, инвестора и миллиардера Аристотеля Онассиса. Однажды он произнёс: «Если бы женщин не было, то все деньги мира потеряли бы своё значение».

А как бы ответили на вопрос о том, что бы произошло, если бы женщин не было, мужчины ТулГУ?.. Ведь интересно же узнать их мнение!

И мы узнали! Причём все наши мужчины отвечали без подготовки, а этот экспромт как раз и был самым ценным, поскольку шёл из самого сердца. Да и выборочность не предполагалась — кого увидели, у того и спросили.

Первым на нашем горизонте появился доктор технических наук, директор Научно-исследовательского центра «БиоХимТех» Вячеслав Алексеевич Арляпов.

— В науке точно ничего бы не произошло! — уверенно заявил он. — Женщины — это драйвер. Для нас, мужчин, женщины — основная мотивация. Все свои достижения мы посвящаем им!

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Андрей Николаевич Баранов вообще испугался этого вопроса.

— Даже представить себе такое страшно! — признался он. — Без женщин было бы очень и очень плохо! Не было бы жизни, счастья, любви. Не было бы наших дорогих детей.

Солидарность с коллегой выразил директор Стартап-студии Юрий Андреевич Чадаев.

— Без женщин ничего бы не было! — сказал он. — В моей жизни женщины — это всё! Любимые бабушка, мама, жена, дочки и тёща. И, безусловно, мои замечательные женщины-коллеги, которые помогают добиться поставленных целей и решить профессиональные задачи.

Директор Музея ТулГУ Игорь Валентинович Разумовский тоже сначала немножко опешил от такого вопроса. Дал понять, что даже на долю секунды такого развития событий представить не может.

— Женщины — это наша жизнь, наша любовь, радость и счастье. Женщины создают всё прекрасное вокруг нас, — поделился он. — Именно благодаря женщинам у нас, мужчин, вырастают крылья за спиной!

— Кто-то сказал, что Бог придумал женщину, чтобы мужчине скучно не жилось. И я с этим полностью согласен! Женщина всегда подталкивает мужчину к новым достижениям и открытиям! — подчеркнул директор спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов. — Спасибо вам, дорогие женщины, за то, что вы есть. Мы вас очень любим и ценим!

Начальник Учебно-научно-производственной лаборатории Владимир Витальевич Назаров чувств своих даже и не попытался скрыть.

— Если бы женщин не было, мужчины бы перегрызли друг друга с тоски! — эмоционально произнёс он. — Женщина — это самая любимая и самая сладкая головная боль мужчины!

Аспирант второго курса кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Михаил Греков без всякого сомнения ответил:

— Если бы женщин не было, то и мир был бы совсем другим — серым и однообразным!

Всем сотрудницам, преподавательницам и студенткам ТулГУ молодой человек пожелал здоровья, счастья, успехов как в профессиональной и образовательной деятельности, так и в жизни вообще.

Ответ проректора по общим вопросам и цифровизации Владимира Ивановича Григорьева тоже не заставил себя долго ждать.

— Да ничего бы не было! Ни-че-го! Как пустота на Земле, так и пустота в душах оставшихся мужчин! — сказал он. — У нас бы не было повода доставать звёзды с неба и совершать подвиги. И вот этих прекрасных мгновений, когда просто молчат, глядя в глаза друг другу, тоже не было бы.

Начальник отдела социальной правовой защиты обучающихся Сергей Александрович Лисицын растерялся, услышав такой вопрос. Как же так?!! Ведь на женщинах держится весь мир!

— С момента рождения для каждого самым близким человеком является мама, — отметил он. — Потом в жизни появляются друзья, подруги. И она! Та единственная, которая даёт смысл существованию любого мужчины. Женщины привносят в нашу жизнь красоту и весну в любое время года. Невозможно представить, что их могло бы не быть!

Доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортно-технологические машины и процессы» Роман Николаевич Хмелев и старший преподаватель этой же кафедры Виталий Александрович Митюгин во мнении сошлись.

— Не было бы гармонии в этом мире! — отрапортовали коллеги. —Женщины, как прекрасная половина человечества, дополняют нас, мужчин. И в итоге саму нашу жизнь делают прекрасной!

Вот так и прошёл этот предпраздничный день. С улыбками, цветами и, конечно же, под знаком любви и уважения к женщине.

Татьяна Крикункова

Фото Софья Соколюк, Далия Ладыженская