Вспоминаем выдающихся женщин

• 09.03.2023

Вспоминаем выдающихся женщин

А вы помните имя женщины, которая стала известна всему миру за один день или как звали первую женщину, получившую Нобелевскую премию? В каком городе России впервые отметили Международный женский день? Наши учёные знают ответы и на эти вопросы.

В преддверии празднования Международного женского дня в Тульской студии Российского общества «Знание» в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» приняли участие представители научного мира Тульского государственного университета Инесса Александровна Грачева и Татьяна Сергеевна Белоусова. Их противниками выступили учёные Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Андрей Сергеевич Угаров и Анастасия Сергеевна Мягкова.

Свою команду молодые учёные ТулГУ назвали «Чайка» в честь первой в истории женщины космонавта Валентины Терешковой. Это символ свободы, полёта и жизни.

Вопросы и задания были посвящены истории праздника, знаменитым женщинам разных профессий, памятным датам и событиям. Почти каждый вопрос вызывал у участников игры бурные обсуждения. Борьба шла за каждый балл, по итогам раундов в лидеры вырывалась то одна, то другая команда.

– Международный женский день – это прекрасная возможность отметить достижения женщин во всем мире. Сегодня мы вспомнили таких женщин и отметили их роль в истории. Это потрясающие люди, которые вдохновляют и которые служат для кого-то примером. Но это не всегда ученые. Например, мама  – пример для нас в начале нашего пути, мы являемся поддержкой для своих друзей, родных и любимых, – прокомментировала Инесса Александровна своё участие в викторине.

В завершение мероприятия учёные обратились к своим слушателям с теплыми словами и поздравлениями.

Вероника Каплина