«Линия фронта проходила через сердце каждого человека…»

• 16.12.2021

«Линия фронта проходила через сердце каждого человека…»

Патриотический кинолекторий, прошедший в ТулГУ 15 декабря, был посвящён 80-летию обороны Тулы и 45-летию присвоения ей Почётного звания «Город-Герой».

Гостем кинолектория стал ветеран Великой Отечественной войны, военный лётчик в отставке, кавалер двух орденов Отечественной войны, орденов Красной звезды и Красного знамени, Почётный гражданин Тульской области Николай Иванович Кульпов.

Родился он 5 августа 1923 года в Ивановской области в крестьянской семье. После школы поступил в хлопчатобумажный техникум в Кинешме на специальность «Техник-технолог прядильного производства». Занимался в лётной школе.

Во время Великой Отечественной войны за несколько дней до боевых действий получил свидетельство пилота запаса. Присягу принял в Военно-авиационном училище в городе Молотов Пермского края.

Летал на переходном самолёте Р-5, на скоростном бомбардировщике СБ, на «чёрной смерти» — самолёте ИЛ-2.

В составе 206-го корректировочного разведывательного авиаполка воевал на Калининском фронте. Совершил 57 боевых вылетов, участвовал в боях на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Освобождал Белоруссию и Прибалтику, штурмовал Кёнигсберг.

После войны служил в 303-ей авиационной истребительной дивизии, в составе которой воевал прославленный 18 Гвардейский полк «Нормандия-Неман».

Николай Иванович Кульпов награждён высшим знаком отличия Франции — Орденом Почётного Легиона.

— Линия фронта проходила через сердце каждого человека, — произнёс гость, обращаясь к студентам. — Все приближали День Победы, как могли!

Проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов подчеркнул, что без этих двух составляющих — героизма и патриотизма — не было бы Победы. И победили именно люди! Да, в их распоряжении имелись оружие и боевая техника, но всё это тоже создавалось людьми.

— Перестроиться с мира на войну — сложнейшее дело для всей страны! Но это не смогло сломить дух нашего народа! — сказал Эдуард Сергеевич. — Нельзя забывать об этих примерах героизма и патриотизма! И если мы эти примеры будем нести в себе, то у нашей страны будет великое будущее!

Председатель Тульского городского отделения Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, полковник запаса Игорь Иванович Федосеев в своём выступлении сделал акцент на том, что оборону нашего родного города держали все — от мала до велика. Именно поэтому Тула не была взята фашистами.

Игорь Иванович пригласил студентов посетить новый Музей обороны Тулы в парке «Патриот».

Заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв представил вниманию участников кинолектория свой доклад с презентацией «О героической обороне Тулы».

Прошла церемония награждения победителей и призёров проведённого в Институте права и управления конкурса презентаций к 80-летию обороны Тулы.

Диплома за первое место была удостоена студентка группы 720391 Милана Абутаева, за второе место — студентка группы 721001 Надежда Кутергина, за третье место — студентка группы 730402 Татьяна Ханина.

В подарок участницы получила книгу Сергея Кондратенко «Оборона Тулы. 1941 год».

А затем все участники кинолектория посмотрели новый историко-документальный фильм «43 дня», посвящённый обороне нашего города. Картина была снята телеканалом «Первый Тульский» при поддержке администрации города Тулы и Российского военно-исторического общества.

Второкурсница направления «Юриспруденция» Надежда Кутергина, рассказала, что участие в патриотических мероприятиях принимает со школы. Параллельно обучалась в юридическом полицейском колледже и представляла его на двух парадах Победы в Туле.

— Кинолекторий помогает мне проникнуться духом того времени, — поделилась она. — Это очень важно — пообщаться с представителями той эпохи, узнать о войне от защитников нашей Родины.