В ТулГУ обсудили экомониторинг

• 17.12.2021

В ТулГУ обсудили экомониторинг

17 декабря в Тульском государственном университете состоялось совещание по вопросам развития комплексной системы экологического мониторинга Тульской области и разработки сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в г. Новомосковске.

Участие в нём приняли представители правительства региона и учёные ТулГУ.

В своём выступлении исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко сделал акцент на том, что вопросам обеспечения экологической безопасности, в том числе, эффективному контролю за выбросами и снижению антропогенной нагрузки, в Тульской области уделяется большое внимание.

ТулГУ является партнёром при решении этих задач. В этом году вуз стал кандидатом на участие в программе «Приоритет-2030» и получил поддержку региона на реализацию стратегических проектов. Один из таких проектов носит название «БиоХимТех» и посвящён проблемам экологии.

В ТулГУ создаётся Центр экологического мониторинга, призванный сформировать автоматизированную интеллектуальную систему прогнозирования экологической безопасности в регионе. Комплексный экологический мониторинг будет осуществляться учёными вуза совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Юрьевич Панфилов подчеркнул, что работа по экологическому мониторингу имеет огромное значение для региона. Полученные результаты помогут принять важные управленческие решения по охране окружающей среды.

Руководитель проекта, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды Института горного дела и строительства ТулГУ Владимир Михайлович Панарин рассказал о совместной работе с профильным региональным ведомством.

Суть её заключается в проведении сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Новомосковска, анализе и систематизации данных по источникам загрязнения атмосферного воздуха, а также в формировании банка данных загрязнителей.

В этот банк войдёт информация о стационарных источниках (не только действующих, но и строящихся предприятиях города), автотранспортных потоках, автономных источниках теплоснабжения частного сектора.

Данные по выбросам будут введены в информационную систему для расчёта полей рассеивания, значений загрязнений в контрольных точках и отображены на электронной карте Новомосковска. По результатам исследований учёные и специалисты сформируют рекомендации по снижению выбросов загрязняющих веществ на территории города.

Выступающий сообщил, что планируется также разработка системы экологического мониторинга Ефремова и Узловой и создание объединённой виртуальной экологической карты региона.

Все данные будут поступать в ТулГУ, министерство природных ресурсов и экологии и подведомственное государственное учреждение Тульской области «Природа», а оттуда — в Ситуационный центр губернатора Тульской области.

В рамках реализации проекта в университете будут проводиться эколого-научные работы. Итогом совместной деятельности станет создание сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) по городу Новомосковск.

Председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Владимирович Баранов отметил, что создание сводного тома ПДВ — назревшая необходимость. Полученная благодаря экологическому мониторингу информация позволит рационально размещать строящиеся производственные объекты и эффективно проводить природоохранные мероприятия на территории Новомосковска.

Руководитель Приокского межрегионального Управления Росприроднадзора Александр Александрович Богуш высказался о том, что сводный том ПДВ — это важная часть работы, способствующая как конкретному определению загрязнителей атмосферного воздуха, так и развитию экологических проектов на территории области.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Юрьевич Панфилов и исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко подписали соглашение о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и Тульским государственным университетом.

Было отмечено, что наш регион — один из первых субъектов Российской Федерации, реализующих данный проект.

— Если бы не уже имеющийся задел учёных ТулГУ, их опыт и исследования в данном направлении, этого соглашения не было бы, — сказал Олег Александрович Кравченко. — Уверен, что совместными усилиями мы внесём вклад в защиту окружающей среды!