«Композитная долина» как образовательный кластер

• 15.03.2023

«Композитная долина» как образовательный кластер

15 марта в ТулГУ состоялось рабочее совещание представителей Тульского государственного университета, Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева и его филиала в Новомосковске, Министерства образования Тульской области и Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», посвящённое созданию сетевых образовательных программ и проведению совместных мероприятий в рамках реализации проекта «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина».

Открыл его проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он рассказал, что проект курируют рабочие группы, одна из которых как раз и занимается вопросами, связанными с организацией сетевого обучения. Члены её собрались в ТулГУ, чтобы обменяться опытом, идеями и наметить пути дальнейшего взаимодействия.

Заместитель начальника управления образовательных программ и взаимодействия с вузами Департамента просветительской деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Нелли Сергеевна Якупова сообщила, что под «Композитную долину» планируется открытие сетевых образовательных программ двух типов.

Под отдельными сетевыми образовательными программами понимаются программы, которые, как следует из их названия, НИЦ «Курчатовский институт» разрабатывает по отдельности с каждым вузом — Тульским государственным университетом и с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева.

Соответственно трёхсторонние образовательные программы — это программы, созданные в триединстве участников проекта.

На первом этапе, продолжила Нелли Сергеевна, будут открыты образовательные программы по магистратуре, а в дальнейшем речь пойдёт о создании сетевых образовательных программ бакалавриата.

В рамках реализации сетевых программ НИЦ «Курчатовский институт» осуществляет практическую подготовку обучающихся на своей площадке и размещает их в общежитии центра, а также вовлекает своих сотрудников в образовательный процесс, в том числе и в создание модуля «Структурные исследования материалов».

Нелли Сергеевна предложила коллегам поработать на перспективу — проанализировать уже имеющиеся в вузах программы аспирантуры, соответствующие в той или иной степени профилю «Композитной долины», и обсудить возможность создания на их базе сетевых образовательных программ.

Спикер также подчеркнула, что аспиранты вузов смогут проходить стажировку в НИЦ «Курчатовский институт» и проводить свои исследования совместно с сотрудниками центра.

Участники совещания озвучили свои пожелания по усилению научного взаимодействия.

Главный специалист отдела лицензирования и аккредитации, куратор сетевых проектов с участием РХТУ им. Д.И. Менделеева Михаил Михайлович Погорелый рассказал, что Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева успешно реализует направление «Экология и природоохранная деятельность» и готов поделиться практическим опытом с туляками.

Стороны договорились представить характеристики своих учебных планов для ознакомления сотрудникам НИЦ «Курчатовский институт» и ориентировочно через две недели подготовить запросы друг к другу и обменяться мнениями.

В апреле, сообщила Нелли Сергеевна Якупова, на базе Тульского государственного университета будет проводиться марафон НИЦ «Курчатовский институт». В его рамках пройдёт стратегическая сессия, в ходе которой участники уже предметно обсудят вопросы, касающиеся создания сетевых программ.

Сам же марафон предполагает ряд активностей для разных категорий целевой аудитории.

Для школьников Курчатовских и Менделеевских классов предусмотрены научно-популярные лекции, в том числе связанные тематически с «Композитной долиной».

Студентов же ждут лекции и семинары, многие из которых будут посвящены структурным исследованиям материалов.

Проведут их сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» как в очном, так и в онлайн-формате.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина