Некоммерческим организациям дорогу!

• 17.03.2023

Некоммерческим организациям дорогу!

16-17 марта в стенах Тульского государственного университета проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие НКО в современной России: проблемы и перспективы».

Спикеры пленарного заседания конференции рассказали о деятельности представляемых ими организаций, поделились особенностями работы.

Открыл конференцию президент благотворительного фонда «Не молчи» Евгений Александрович Макалов. Он рассказал, что процесс становления фонда, направленного на помощь детям с особенностями развития, непосредственно связан с историей его семьи.

– Решил заниматься этим, потому что сам через все прошел, – поделился Евгений Александрович.

Работа фонда заключается в организации мероприятий, а также денежных сборов для семей с особенными детьми. Благодаря фонду «Не молчи» уже более 30 детей прошли необходимую реабилитацию.

Руководитель Тульского регионального общественного движения поддержки семьи «Мамкомпания» Лариса Александровна Чурикова поведала студентам о деятельности организации, направленной на помощь молодым родителям, в частности, мамам.

– Наши мероприятия посещают совершенно разные семьи: с одним ребенком, многодетные, а также с особенными детьми. Проводятся семинары как для будущих родителей, так и для тех, кто только планирует ими стать, – рассказала о деятельности организации Лариса Александровна.

Семинары проводят квалифицированные и опытные психологи. Гостья пригласила студентов, обучающихся на данном направлении в ТулГУ, для прохождения практики и получения новых навыков и знаний.

Ольга Владимировна Чернецова является руководителем Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», члены которой проводят множество мероприятий, направленных на очищение среды города и региона.

– Наша организация не просто говорит: «экология – хорошо, а мусор – плохо», а проводит множество мероприятий, направленных на популяризацию знаний об экологическом поведении как для детей, так и для взрослых, – рассказала Ольга Владимировна.

Штаб Студенческих отрядов Тульского государственного университета представила его командир Татьяна Александровна Алексеева.

Участники студенческих отрядов занимаются совершенно разной деятельностью, в том числе просветительской.

– Мы организуем поездки для ребят, например, в города-герои России с целью патриотического воспитания, – рассказала Татьяна Александровна.

В рамках ежегодной акции «Снежный десант» ребята из студенческих отрядов выезжают в города Тульской области, где проводят волонтерские мероприятия для детей и взрослых, работников благотворительных организаций, воспитанников интернатов, детских домов, помогают приютам с бездомными животными.

Об истории создания и практиках регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» рассказала студентам Екатерина Игоревна Подосенова. Она отметила, что движение объединяет молодежные и детские организации, присоединиться к которым может любой желающий.

– Направлений деятельности много, поэтому каждый найдет себе дело по душе, – заверила Екатерина Игоревна.

Участие в мероприятиях движения дает возможность посещать региональные, а также всероссийские мероприятия разной величины, как, например, «Таврида».

Юлия Николаевна Супранович представила «Общественный ресурсный центр города Тулы», рассказала о тех НКО, которые нуждаются в поддержке молодых специалистов и студентов. Заверила, что некоммерческие организации испытывают нехватку нового видения, знаний и навыков, которые имеют молодые ребята.

– НКО может стать хорошей базой для получения опыта, – поделилась Юлия Николаевна.

Гости поделились с аудиторией своими контактами, все желающие смогли задать специалистам из разных областей интересующие вопросы.

Елена Горбачева

Фото Степана Акимова и Елены Горбачевой