Приблизились к возобновляемым источникам сырья

• 20.03.2023

Приблизились к возобновляемым источникам сырья

Стажировка в Институте органической химии Российской академии наук имени Н.Д. Зелинского (ИОХ РАН) помогла молодым учёным Тульского государственного университета продвинуться в фундаментальной науке.

Фундаментальные исследования – основа основ научных открытий. Они совершенствуют научные теории для лучшего понимания и прогнозирования различных явлений, создают базу и предпосылки для уникальных изобретений, помогают учёным сказать новое слово в науке. Такими исследованиями занимаются в молодёжной лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза ТулГУ.

Технологии растительного сырья – перспективное направление. Потенциал имеет использование фурановых соединений-платформ. Из них могут быть получены новые вещества и материалы, которые в дальнейшем могут заменить продукты переработки нефти, каменноугольной смолы, природного газа и других. Исследователи пробуют перейти в своей работе на возобновляемые источники и создать экономику замкнутого цикла.

Исследованием фуранов занимаются в лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов ИОХ РАН, которой руководит академик Валентин Павлович Анаников. Это направление с 2022 года развивают и в ТулГУ, где тематическую лабораторию возглавляет Богдан Янович Карлинский. Двое младших научных сотрудников лаборатории – Станислав Евсеев и Александр Черницкий – в январе-марте прошли стажировку в ИОХ РАН.

Оба – магистранты первого года обучения, выпускники направления «Химия» Естественнонаучного института ТулГУ. В фундаментальной науке они делают буквально первые шаги, поэтому их стажировку можно назвать ознакомительной, вводной.

– Когда общаешься с такими учёными, как Валентин Павлович Анаников, когда работаешь на самом современном оборудовании, когда осознаёшь масштаб исследований, которыми занимается большая профессиональная команда, то открываются огромные перспективы и ты хочешь поскорее вникнуть во все тонкости своего направления, – поделился впечатлениями Александр Черницкий.

Для тех, кто понимает о чём речь, устоять, когда видишь перед собой ЯМР-спектрометр, новейший газовый хроматограф или современный роторный испаритель, буквально невозможно. А у молодых исследователей из ТулГУ смогли ко всему этому прикоснуться, поработать, освоить. Руководила стажировкой аспирантка ИОХ РАН Анна Викторовна Вавина.

– Большинство сотрудников лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов – молодые люди, на эту особенность сразу обращаешь внимание. Работают командой, где у каждого свои задачи, – поделился Станислав Евсеев. – Когда нас познакомили с тематиками исследований, мы перешли к практической части – проведению пробных опытов в различных направлениях катализа. Кроме того, мы занимались сложным органическим синтезом – это комплекс реакций, который при дальнейших исследованиях позволяет выйти на создание новых веществ.

Магистранты ТулГУ получили углубленные знания в органической химии и конкретно в направлении независимой C-H функционализации фуранового и триазольного фрагментов. Отчёты Станислава Евсеева и Александра Черницкого проверил В.П. Анаников, который дал по ним ценные комментарии и профессиональные советы ребятам. Молодые люди поделились опытом с коллегами.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина