«Женские лица войны»

• 23.03.2023

«Женские лица войны»

22 марта Патриотический кинолекторий снова открыл свои двери для всех, кто хочет лучше узнать историю великого подвига нашего народа. Студенты и преподаватели Тульского государственного университета обсудили тему «Женщины на войне».

Напомним, что в Патриотическом кинолектории, созданном на базе Института права и управления ТулГУ совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»,  в настоящее время проходят мероприятия образовательного цикла  «Мы помним! Мы гордимся!».

Открыл заседание патриотического кинолектория по традиции заместитель директора Института права и управления Сергей Николаевич Ковалев.

— 9 мая 1945 года мы победили! Война была выиграна ценой жизни советских  людей. Женщины и мужчины сражались бок о бок, не задумываясь о своем истинном предназначении. Цель была одна на всех — победа любой ценой, не позволить врагу поработить Родину. Это действительно Великая Победа. Как же это быть женщиной на войне?

Участники кинолектория  познакомились с презентацией «Женские лица войны», которую прокомментировал доцент кафедры истории государства и права ТулГУ Александр Александрович Дранишников.

— По данным статистики, на войну было призвано около 490 тысяч женщин, — рассказал лектор. — Они воевали наравне с мужчинами, получали почетные награды, погибали за Родину, гнали фашистов до последнего вздоха. Кто они, эти великие женщины? Матери, жены, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом, дышим свободным воздухом. Женщины-летчицы Великой Отечественной войны, женская рота моряков, добровольческая стрелковая бригада, женщины-снайперы, женский стрелковый полк —  это только официальные данные, а сколько было на Великой Отечественной войне женщин в тылу. Подпольщицы, женщины-разведчицы, партизаны, врачи, медсёстры, санитарки ценой жизни ковали победу на фронте и в тылу врага.

Студенты задали много вопросов Александру Александровичу.

Затем состоялся просмотр художественного фильма «В бой идут одни «старики», снятого в 1973 году режиссёром Леонидом Быковым. Кинолента повествует о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты... Картина вызвала живой интерес и у российских, и у иностранных  студентов, позволила почувствовать дух времени.

Женщины-воины — пример для подражания, как надо любить свою страну, Отчизну – такими словами завершил встречу Сергей Николаевич.

Фото Михаила Гиндина