Сельские игры учёного ТулГУ

• 23.03.2023

Сельские игры учёного ТулГУ

Научный сотрудник молодёжной лаборатории Тульского государственного университета Дмитрий Гуров отстаивал честь региона на ХI Всероссийских зимних сельских спортивных играх в Череповце.

В Сельских играх, как следует из названия, участвуют жители малых населённых пунктов России. Соревнования проходят много лет и собирают сотни увлечённых селян со всей страны. В большинстве это – не профессиональные атлеты, а люди разных возрастов и занятий, которые дружат с физкультурой и спортом, любят свою малую родину.

В этом году XI Всероссийские зимние сельские игры проходили с 17 по 20 марта в Череповце Вологодской области. В них приняли участие команды из 49 регионов – всего больше семисот человек. Приветствие участникам прислал президент Владимир Владимирович Путин, на открытие игр приехали представители Минсельхоза, Минспорта, депутаты Госдумы.

Соревновались в семи дисциплинах: лыжных гонках, полиатлоне, шашках и шахматах, комбинированной эстафете, троеборье дояров и механизаторов. Талисманом игр стал лось Селиван.

Тульскую область в Череповце представляла команда из десяти человек, все – жители Каменского района. В их числе – магистрант направления «Химия» ТулГУ, младший научный сотрудник лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза Дмитрий Гуров.

– Спорт я с детства люблю, особенно лыжи, – рассказал студент, который живёт в деревне Яблонево. – В школе участвовал в районных соревнованиях, а в ТулГУ – в «Лыжне России». Когда предложили поехать на Сельские игры, сразу согласился. Во-первых, это хорошая возможность проверить себя, свои спортивные навыки. А во-вторых, пообщаться с людьми из разных уголков. Я познакомился с ребятами из Пензы, Челябинска, Оренбурга и других городов.

Соревновательная программа заняла три дня. Спортсмен из ТулГУ пробежал лыжную эстафету в пять километров классическим ходом и десять километров свободным стилем. К сожалению, из-за травмы одной из участниц представители Тульской области не бежали в смешанной эстафете, что сказалось на общем результате команды. Наши земляки в итоговом зачёте заняли 41-е место, а в зачёте среди городов с населением до 450 тысяч жителей – седьмое.

– Было, конечно, непросто, – признался Дмитрий Гуров. – Я впервые был на мероприятии такого уровня, и хотя в нём участвуют не профессиональные спортсмены, конкуренция была очень высокой. Если мне ещё когда-нибудь представится возможность поучаствовать в Сельских играх, то буду готовиться серьёзнее. И, конечно, в таких мероприятиях важен командный настрой. У нас было не много времени, чтобы собраться. И всё же мы представили Тульскую область, а я – ещё и наш университет!

Дмитрий Литвинов