Наши на «Кибердроме»

• 24.03.2023

Наши на «Кибердроме»

20-25 марта в нашей стране проходит четвертьфинал V Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром», инициированного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Одной из основных его задач является формирование новых знаний, умений и компетенций в области инновационных технологий, в том числе с применением беспилотных авиационных систем, технологий искусственного интеллекта, мехатроники и программирования.

Конкурс проводится в несколько этапов и включает в себя, в том числе, и обучение.

Участие в нём принимают 58 команд из 38 регионов.

В Тульской области созданы две сборные команды «Сплав» и «Оружейник», соответственно, на базе АО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» и ПАО «Императорский Тульский оружейный завод». В состав каждой из них входят представители Тульского государственного университета.

Поддержку нашим командам оказывают Минпромторг и Фонд развития промышленности региона.

Ранее «Сплав» и «Оружейник» успешно выдержали вторую часть комплексного экзамена в рамках конкурса. Высшую оценку получила член команды «Оружейник» — выпускница Института высокоточных систем им. В.П. Грязева направления «Мехатроника и робототехника», а ныне инженер-программист Анна Фроленкова.

Эта победа позволила тулякам пройти в четвертьфинальную стадию соревнований, которая называется «Зарница». Площадкой для её проведения в онлайн-формате стал опорный вуз региона.

Задание четвертьфинала заключалось в дистанционном управлении робототехническими средствами и компьютерными беспилотными летательными аппаратами (квадрокоптерами).

21 марта своё мастерство демонстрировала команда «Сплав».

В числе её членов третьекурсник направления подготовки «Механика деформируемого тела» Института прикладной математики и компьютерных наук Анатолий Есин и пятикурсник специальности «Проектирование ракетных двигателей твёрдого топлива» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Сергей Давыдов.

— В первом раунде наша команда играла за дроны, а команда соперников — за робототехнические средства (трёхколёсные машинки с камерой). Игроки должны были захватить груз с центра поля и перевезти его на свою базу. В это же самое время противник мог приблизиться и заблокировать наш аппарат, — рассказали ребята. — Сначала нашему экипажу не удалось успешно пилотировать дроны, поэтому мы упустили центральную точку и один фланг. Но в целом, даже несмотря на это, команда продолжила набирать очки и всего на немного уступила соперникам из Пензы. Во втором раунде, когда мы управляли робототехническими средствами, сумели взять реванш. И по итогам двух раундов наша команда набрала самое большое количество очков и оставила позади соперников. Это был интересный опыт! Ну а все мы получили массу положительных впечатлений!

22 марта эстафету приняла команда «Оружейник».

Алексей Веселовский в 2022 году окончил Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева по специальности «Системы управления летательными аппаратами». Сейчас трудится инженером в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова».

Будучи студентом, молодой человек принимал участие в конкурсе в качестве игрока. В этот же раз он стал тренером команды.

— В мою обязанность входило координирование действий экипажей, а их в каждой команде четыре, и решение организационных вопросов, — сообщил Алексей. — В любом случае очень интересно и полезно попробовать себя в разных ипостасях.

Аспирант третьего курса направления «Информатика и вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук Роман Александров уже работает программистом в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова».

— Предприятию пришло приглашение на конкурс, мне предложили поучаствовать, и я согласился, — поделился он. — Уверен, что это поможет мне освоить новые технологии и расширить свой кругозор.

Команда «Сплав» вышла в полуфинал соревнований. Надежда стать его участником есть и у команды «Оружейник».

Татьяна Крикункова