ТулГУ в эпицентре олимпиадного движения

• 24.03.2023

ТулГУ в эпицентре олимпиадного движения

24 и 25 марта в Тульском государственном университете проходит второй тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по физике, химии и математике.

Участие в нём принимают 42 студента.

Двадцать из них представляют Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, Институт прикладной математики и компьютерных наук, Естественно-научный институт и Институт международного образования ТулГУ.

В качестве базовой площадки наш вуз принимает у себя студентов из четырёх образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа — Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Минздрава России, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В первый день второго тура ребята демонстрируют свои знания по химии и физике.

Первокурсник направления «Химия» Естественно-научного института ТулГУ Кирилл Усовкин рассказал, что, когда учился лицее № 2 им. В.А. Слободскова, неоднократно принимал участие во Всероссийской олимпиаде школьников по химии. В девятом классе стал призёром регионального этапа, а в десятом и одиннадцатом — победителем этого же этапа.

— Я очень люблю химию! Она объясняет многие процессы, происходящие вокруг нас, — поделился он. — А ещё химия поражает своей красотой. Да-да! Именно так! Разве химические реакции не прекрасны?!! А сам процесс получения химического вещества?!!

Кирилл признался, что решил поучаствовать в Интернет-олимпиаде, чтобы углубить свои знания и выразить таким образом своё уважение любимой науке.

— С химией я хочу связать свою жизнь, — сказал он. — Возможно, у меня получится стать хорошим химиком-аналитиком.

Анастасия Григорьева, Мария Фролова и Александр Бояринцев — третьекурсники специальности «Фармация» РязГМУ И. П. Павлова Минздрава России.

Сам вуз является активным участником Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады, но конкретно эти ребята свои силы в студенческом олимпиадном движении попробовали впервые.

— Нам представилась прекрасная возможность проверить свои знания по химии, и мы ею, конечно же, воспользовались, — от лица всех высказалась Мария. — Участие в олимпиаде — это новый опыт, новые знакомства. Очень интересно посмотреть, как учатся студенты Тульского государственного университета. Надо взаимодействовать с другими вузами, выстраивать с ними дружеские отношения. Это полезно для совместной научно-исследовательской деятельности студентов.

Первокурсник Института математики, физики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина Николай Науменко в Туле тоже в первый раз.

Город, признался он, ему очень понравился. Парень даже успел прокатиться на трамвае № 14. Тульский электротранспорт, констатировал он, работает хорошо.

— Раньше принимал участие во Всероссийской олимпиаде школьников по физике и химии и показывал хорошие результаты. Став студентом, продолжил эту традицию, — сообщил Николай. — Сегодня выполняю задания по физике. Это очень важная и интересная наука!

Третьекурсник Даниил Бирюков и первокурсники Анастасия Нархова, Калерия Петренко и Иван Таратухин — студенты кафедры физики, радиотехники и электроники Института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина. Участие в олимпиаде принимают впервые.

— Для нас это шанс проверить свои силы, посоревноваться, познакомиться с крупнейшим вузом Тульской области, ну и, конечно же, выиграть медали! — сказали ребята.

Завтра участники олимпиады сразятся за титул фаворитов королевы наук — математики.

По результатам второго тура по дисциплинам «Физика» и «Химия» будут определены победители и призёры Интернет-олимпиады.

По результатам второго тура по математике станут известны финалисты третьего очного тура, который традиционно пройдет в Поволжском государственном технологическом университете (г. Йошкар-Ола) в мае 2023 года.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина