О далёкой, но столь любимой танзанийцами России

• 25.03.2023

О далёкой, но столь любимой танзанийцами России

23-25 марта в Русском Доме в Дар-эс-Саламе (Объединённая Республика Танзания) состоялась образовательная выставка-презентация российских университетов «Российское образование – Африке», в которой приняла участие директор Института международного образования Тульского государственного университета, кандидат педагогических наук Ольга Дмитриевна Гладкова.

Только в первый день  работы в сопровождении родных и близких выставку посетили более 150 потенциальных абитуриентов из Танзании, заинтересованных в получении российского образования.

Представители российских университетов, прибывшие в Дар-эс-Салам, очно представили свои вузы: Тульский государственный университет, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Севастопольский государственный университет, Тверской государственный медицинский университет, Высшая школа экономики.

Выставка предполагала не только очное участие, ряд российских вузов презентовали свои программы онлайн. Среди них: Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Тюменский индустриальный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Майкопской государственный университет, Государственный университет по землеустройству, Донской государственный технический университет, Российский технологический университет, Иркутский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Амурская государственная медицинская академия, Югорский государственный университет, Уральский федеральный университет.

В ходе выставки-презентации танзанийские абитуриенты получили исчерпывающую информацию об образовательных программах, учебном процессе, возможностях академической мобильности, научной деятельности, стипендиях, инфраструктуре и студенческой жизни в России.

Перед абитуриентами выступили танзанийские выпускники российских вузов, а также студенты из Танзании, уже проходящие обучение в российских университетах. Они поделились с молодыми людьми информацией о своей учёбе и жизни в далёкой, но столь любимой танзанийцами России.

После презентации российских университетов посетители выставки были приглашены на собеседования, во время которых представители российских вузов смогли индивидуально поговорить с каждым абитуриентом, проконсультировать их по вопросам поступления и подачи заявки на квоту Правительства Российской Федерации, помочь выбрать наиболее подходящую образовательную программу и, конечно же, ответить на все вопросы.

Выставка-презентация работала в течение трёх дней и прошла в Русском Доме в Дар-эс-Саламе.

Текст и фото Ольги Гладковой