Про навигацию и управление движением

• 25.03.2023

Про навигацию и управление движением

21-24 марта сотрудники молодежной лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Тульского государственного университета Альбина Хомячкова, Александра Колесникова и Дмитрий Стрельцов приняли участие в Юбилейной XXV конференции молодых ученых с международным участием «Навигация и управлением движением» , проходившей на площадке Концерна «ЦНИИ «Электроприбор» (г. Санкт-Петербург).

Александра Колесникова выступила на конференции с докладом, посвящённом разработке программного обеспечения басплатформенной системы ориентации на микромеханических датчиках первичной информации. Представленный учебно-лабораторный комплекс дает возможность оценить точность элементной базы в условиях, приближенных к полету. Он позволяет визуализировать полет самолета в реальном времени, а также выводить цифровой двойник его приборной панели.

Альбина Хомячкова презентовала конструктор для обучения школьников и студентов основам программирования и схемотехнике. Используя лабораторный комплекс, можно выполнять работы, связанные с исследованием солнечных датчиков, параметров солнечного излучения, функционирования системы ориентации в режиме стабилизации малого космического аппарата. Актуальность разработки обусловлена возросшей потребностью в квалифицированных инженерных кадрах в области космических технологий.

Доклад Дмитрия Стрельцова, посвящённый способу поиска оптимальных параметров электроники для волнового твердотельного гироскопа, получил высокую оценку организаторов конференции. Дмитрий удостоен диплома III степени за лучший доклад в секции «Инерциальные чувствительные элементы».

– Благодаря разработанному устройству удалось получить наиболее плавное управление гироскопом. Идея проверена экспериментально и подтверждена теоретически. В планах улучшить устройство и воспроизвести его на отечественной элементной базе, – поделился Дмитрий.