Педиатр и стоматолог — верные стражи детского здоровья

• 27.03.2023

Педиатр и стоматолог — верные стражи детского здоровья

25 марта двадцать ординаторов кафедры «Педиатрия» Медицинского института Тульского государственного университета в рамках соглашения о сотрудничестве нашего вуза с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А. И. Евдокимова и при поддержке Международной фармацевтической компании «Буарон» приняли участие в Научном симпозиуме «Педиатры и стоматологи на страже детского здоровья», посвящённом презентации новых научных данных и подходов к здоровью самых маленьких пациентов 0+.

Мероприятие проходило в лекционном зале Клинического центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

На симпозиуме прозвучали доклады ведущих учёных вуза-организатора.

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии Ольга Витальевна Зайцева своё выступление посвятила микробиому (совокупности всех микробов, населяющих организм) и здоровью ребёнка в свете современных представлений и возможностей педиатра.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, директор Научно-исследовательского медико-стоматологического института МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виктор Николаевич Царёв и кандидат медицинских наук, заместитель директора НИМСИ Михаил Сергеевич Подпорин рассказали об антимикробной фармакотерапии в детской стоматологии.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач России, главный внештатный детский стоматолог Департамента здравоохранения города Москвы Лариса Петровна Кисельникова и ассистент этой же кафедры Фатима Мурадовна Балафендиева подробно остановились на том, что нужно знать стоматологу и педиатру о затруднённом прорезывании временных зубов.

После симпозиума прошла дискуссия на тему «Грудное вскармливание».

В рамках научного мероприятия состоялась лотерея. Участникам необходимо было правильно ответить на вопросы, связанные с медицинской тематикой. От ТулГУ победителями стали Виктория Славская и Мария Темнова.

На память об участии в симпозиуме все наши ординаторы получили подарки.

— Мне очень понравилась конференция в формате симпозиума-дискуссии! Я почерпнула много полезной информации и углубила свои знания, — поделилась Виктория Славская. — Мы имели возможность пообщаться с московскими учёными-медиками, задать им вопросы, высказать своё мнение. От имени всех ординаторов могу сказать, что для нас это бесценный опыт!

— Благодаря участию в таком научном мероприятии наши ординаторы-педиатры не только познакомились с одним из ведущих медицинских вузов страны, но и обогатились новыми знаниями, которые обязательно пригодятся им в будущем, — добавил от себя доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Педиатрия» Медицинского института ТулГУ, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Владимир Григорьевич Сапожников.

Татьяна Крикункова