О наноразмерном катализе из первых уст

• 27.03.2023

О наноразмерном катализе из первых уст

27 марта кандидат химических наук, научный сотрудник Лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов № 30 Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Алексей Сергеевич Галушко прочитал студентам направления подготовки «Химия» Естественно-научного института и сотрудникам молодёжных лабораторий Научно-исследовательского центра «БиоХимТех» Тульского государственного университета лекцию «Наноразмерный катализ в реакциях кросс-сочетания и трансферного гидрирования».

Мероприятие было организовано кандидатом химических наук, заведующей лабораторией биологически активных соединений и биокомпозитов Евгенией Александровной Савериной.

Алексей Сергеевич рассказал о способах исследования реакционных систем, основанных на взаимодействии металлических наночастиц и органических реактивов.

Молодой учёный описал механизмы важных для фармацевтической промышленности реакций образования связей углерод-углерод и трансферного гидрирования.

— Основная цель моего сегодняшнего выступления, безусловно, просветительская, — подчеркнул московский гость. — Для меня было важно донести до слушателей информацию о современных достижениях в исследовании механизмов указанных реакций.

По мнению аспирантки третьего курса, младшего научного сотрудника лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Любови Кузнецовой, такие лекции позволяют участникам не только быть в курсе научных тенденций, но и использовать результаты исследований в своей деятельности.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина