Экологическое направление в ТулГУ: траектории развития

• 28.03.2023

Экологическое направление в ТулГУ: траектории развития

28 марта первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев посетил Научно-исследовательский центр «БиоХимТех» Тульского государственного университета.

Гость побывал в лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов, в лаборатории экологической и медицинской биотехнологии, а также в центре экологического мониторинга.

Дмитрий Вячеславович пообщался с ректором ТулГУ Олегом Александровичем Кравченко, директором Научно-исследовательского центра «БиоХимТех» Вячеславом Алексеевичем Арляповым, проректором по международной и проектной деятельности Олесей Евгеньевной Лабадзе, руководителем проекта «Карбоновый полигон», заведующей кафедрой «Биология» Естественно-научного института Еленой Михайловной Волковой и директором центра экологического мониторинга Кириллом Владимировичем Гришаковым.

Участники встречи обсудили развитие в ТулГУ экологического направления.

Кирилл Владимирович Гришаков рассказал, что к настоящему времени вузом разработаны научно-методологические материалы системы экологического мониторинга и установлены три поста экологического мониторинга для исследований загрязнения атмосферного воздуха на территории Узловского района, Новомосковска и Ефремова. Данные поступают в ТулГУ, министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и в Ситуационный центр Губернатора ТО Алексея Геннадьевича Дюмина.

Кроме того, сформирован банк данных и проведены сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха на территории Новомосковска.

Планируется установка двух дополнительных постов экологического мониторинга в Алексине и Суворове.

Совместно с сотрудниками лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем рассматривается вопрос о внедрении искусственных нейронных сетей при решении задач прогнозирования.

Реализация проекта, подчеркнул Кирилл Владимирович, предусматривает взаимодействие вуза с крупными промышленными предприятиями и разработку природоохранной документации.

Олег Александрович Кравченко сообщил, что Тульский государственный университет подал заявку в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на создание в регионе карбонового полигона.

Под полигон предложены территории Музея-заповедника «Куликово поле» и Щегловской засеки, находящиеся, соответственно, в лесостепной и лесной природной зоне.

В рамках реализации проекта ТулГУ выступит в качестве оператора карбонового полигона и будет взаимодействовать с министерством природных ресурсов и экологии ТО, МГУ им. М.В. Ломоносова, Пущинским научным центром, Музеем-заповедником «Куликово поле» и АО «Щёкиноазот».

Перспективными направлениями проекта могут стать технологии реконструкции деградированных степей, ремедиации земель и зарастающих сельхозугодий, переработки биомассы, мониторинг водных ресурсов и оценка углеродного баланса водоёмов.

Дмитрий Вячеславович Миляев и представители научного сообщества вуза встретились с делегацией из Москвы, которая прибыла в этот день в ТулГУ для обсуждения вопросов, связанных с совместными исследованиями экологической, биологической и биотехнологической тематики.

В состав делегации вошли генеральный директор ООО «ЭКОР-НП» Григорий Семёнович Перский, руководитель проектов Национальной ассоциации по предупреждению и ликвидации розливов нефти Александр Васильевич Михайлов, кандидат технических наук, доцент кафедры промышленной экологии Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) им. И. М. Губкина, директор по науке АО НИПИ «Экопромстандарт» Сергей Владимирович Остах и магистрант этого же университета, инженер-технолог ООО «ЭКОР-НП» Тимур Есенаманович Тусупов.

ООО «ЭКОР-НП» является партнёром ТулГУ и РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. Летом прошлого года между нашим вузом и компанией было подписано соглашение о сотрудничестве.

Тульские и московские коллеги договорились провести на базе ТулГУ научно-практический семинар, посвящённый перспективным направлениям научного взаимодействия.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина