• Новости университета
  • Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства»: Тульские студенты и аспиранты претендуют на 1 миллион рублей на развитие стартапа
  • 28.03.2023

28 марта в Тульском государственном университете состоялась региональная экспертная питч-сессия конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Организаторами выступили комитет по науке и инноватике Тульской области и Стартап-студия Тульского государственного университета.

3 апреля завершается прием заявок на участие в отборе.

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», являющегося стратегической инициативой Правительства РФ, в 2022 году Фонд впервые провел конкурс «Студенческий стартап». По его результатам грантовую поддержку в 1 млн рублей получили 1500 проектов по всей стране. В Тульской области в конкурсе победили 11 студентов университетов.

Принять участие в отборе могут студенты и аспиранты, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют коммерческий потенциал.

Конкурс проводится по 7 направлениям:

цифровые технологии;

– медицина и технологии здоровьесбережения;

– химические технологии и новые материалы;

– новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

– биотехнологии;

– ресурсосберегающая энергетика;

– креативные индустрии.

Как отметил заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов, реализация проекта, акселерационных программ направлена на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи.

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе уделяется особое внимание вопросам технологического предпринимательства. Наши университеты являются той наукоёмкой средой, где аккумулирован человеческий потенциал, сформирована лабораторная инфраструктура необходимая для генерации и воплощения инновационных проектов» – отметил заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов

Грантообладатель должен зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план стартап-проекта, а также интернет-сайт с информацией о нем. Средства гранта могут быть направлены на регистрацию юридического лица, взносы в уставный капитал, выплату заработной платы сотрудникам, приобретение или аренду оборудования, материалов, сырья, комплектующих и прочие расходы.

На питч-сессии было представлено 22 старт-ап проекта, по которым дали свои рекомендации эксперты и предприниматели.

Будущие миллионеры рассказали о своих бизнес-планах:

–  Сегодня выделяется все больше и больше площадей под организацию полигонов ТБО, увеличивается площадь загрязнённых территорий, прослеживается неэффективность ручного труда при сортировке мусора. Для решения данных проблем мы хотим создать мусорный сепаратор на основе искусственного интеллекта, который повысит эффективность реализации сортировки. Это наш первый опыт создания стартапа, поэтому обратная связь от экспертов для нас безусловно важна, – обозначила основные цели и задачи проекта студентка Института права и управления Ксения Корнеева.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина