Учёные ТулГУ постигали азбуку углеродной нейтральности

• 29.03.2023

Учёные ТулГУ постигали азбуку углеродной нейтральности

С 23 по 26 марта представители Тульского государственного университета: доктор биологических наук, заведующая кафедрой «Биология» Естественно-научного института, научный руководитель проекта «Карбоновый полигон» Елена Михайловна Волкова, кандидат технических наук, директор центра экологического мониторинга Кирилл Владимирович Гришаков и кандидат юридических наук, заведующий кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело» Института права и управления Александр Алексеевич Светличный — проходили обучение в ПАО «СИБУР Холдинг» (Москва) по модулю № 1 «Азбука углеродной нейтральности: климатические проект от А до Я» российско-китайской программы подготовки специалистов по реализации природно-климатических проектов и работе на углеродных рынках.

Уникальная программа была создана при участии консорциума CE&D (Carbon Education and Development) Тюменским государственным университетом в сотрудничестве с Пекинским университетом лесной промышленности и Хайнаньским институтом пространственной экологии.

Напомним нашим читателям, что ТулГУ подал заявку в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на создание в нашей области карбонового полигона.

Ректор Олег Александрович Кравченко призвал учёных вуза консолидировать совместные усилия в целях обеспечения технической, юридической и экспертной поддержки проекта и его увязки с созданной в университете системой экологического мониторинга.

Именно поэтому на обучение в Москву отправились специалисты соответствующих профильных структурных подразделений.

В ПАО «СИБУР Холдинг» их ожидала очень насыщенная программа: лекции в гибридном формате, в том числе международные, тренинги, дискуссии, проектная работа и бизнес-игры.

Все образовательные активности были посвящены технологиям декарбонизации, низкоуглеродному производству, углеродной нейтральности, финансированию зелёных проектов, правовому обеспечению научной и предпринимательской деятельности в климатических проектах, социальным и управленческим аспектам повестки устойчивого развития.

— Климатическая повестка сегодня весьма актуальна и обсуждается на разных уровнях — от научных до бизнес-сообществ. Необходимо проводить мониторинг парниковых газов в разных природных и антропогенных экосистемах и на основании этого разрабатывать климатические проекты, направленные на снижение углеродного следа, — прокомментировала Елена Михайловна Волкова. — В ходе реализации первого модуля российско-китайской программы команда ТулГУ познакомилась с перспективными исследованиями в данном направлении. Полученные знания, без сомнения, найдут своё применение в нашем регионе при создании карбонового полигона.

По словам Кирилла Владимировича Гришакова, карбоновый полигон является лишь частью климатической повестки устойчивого развития. Создание экономики замкнутого цикла и достижение углеродной нейтральности — задача, прописанная в стратегии развития мировых промышленных лидеров и развитых стран. Цель должна быть достигнута к 2050 году. В противном случае для нашей планеты это чревато необратимыми последствиями.

— Так что повестка ставит перед нами глобальные задачи, заставляющие объединяться специалистов из совершенно разных областей ради сохранения жизни на Земле и минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, — резюмировал Кирилл Владимирович.

— У нас масса положительных впечатлений от формата и содержательной составляющей обучения! — высказался Александр Алексеевич Светличный. — Интересные спикеры — настоящие профессионалы своего дела — с аналитическими докладами, множество дискуссий и тренингов, благодаря которым мы смогли не только обсудить актуальные проблемы, но и установить контакты с представителями ведущих вузов нашей страны. Безусловно, этот бесценный опыт нам очень пригодится!

Татьяна Крикункова