Чистая вода — забота общая

• 29.03.2023

Чистая вода — забота общая

28 марта в Тульском государственном университете побывала делегация Республики Южная Корея.

В её состав вошли директор производственного машиностроительного предприятия «Mul Piti» LLC Ким Джюн Ван и его заместитель Джанг Кванг Ик.

Они встретились с представителями научного сообщества ТулГУ — проректором по международной и проектной деятельности Олесей Евгеньевной Лабадзе, директором Института горного дела и строительства Романом Анатольевичем Ковалёвым, руководителем Проектного офиса Татьяной Викторовной Козловой, начальником управления научно-исследовательских работ Ольгой Анатольевной Фомичёвой и специалистом по международным связям отдела международных связей Натальей Николаевной Кудиновой.

В мероприятии также принимали участие доцент факультета теории, экономики, дизайна Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Лариса Геннадьевна Плетнева и сотрудники НВПО «ПРОИННОТЕХ»: главный специалист и переводчик Анатолий Николаевич Чен (Чен Ки Бон), главный конструктор Вячеслав Константинович Селиверстов, руководитель производственного сектора Игорь Юрьевич Орлов, главный научный консультант Николай Алексеевич Дежов и начальник производственного сектора Владимир Александрович Кузнецов.

Олеся Евгеньевна Лабадзе рассказала коллегам о Тульском государственном университете и реализуемых вузом образовательных программах.

Ким Джюн Ван в своём выступлении сделал акцент на желании южнокорейской стороны найти в лице Тульского государственного университета партнёра для совместного решения задач в области экологии. Эта тема не только объединяет обе страны, но и обязывает ответственно относиться ко всему тому, что способствует предотвращению загрязнения биосферы.

Безусловно, все проблемы, стоящие перед жителями Южной Кореи, подчеркнул Ким Джюн Ван, нельзя решить одновременно. Из всего важного следует вычленить самое главное на сегодняшний момент. И этим главным является очистка воды.

В данном направлении работают многие учёные в Южной Корее. Но они прекрасно понимают, что локальные успехи не помогут решить проблему в глобальном масштабе. Необходима кооперация учёных разных стран.

Южнокорейские коллеги, продолжил Ким Джюн Ван, осведомлены о разработках учёных Института горного дела и строительства ТулГУ. Так что по сути своей визит в университет — это первый шаг на пути сотрудничества.

Гость особо подчеркнул, что ни он сам, ни его партнёры не являются учёными-экологами, но всех их объединяет искреннее желание с помощью российских друзей решить ряд вопросов по очистке стоков от животноводческих предприятий Южной Кореи.

В проектном офисе инновационных разработок Института горного дела и строительства участникам встречи был презентован проект технологического комплекса по переработке отходов от животноводческих предприятий. Учёные ТулГУ продемонстрировали гостям сам процесс переработки отходов и очистки жидких стоков. На выходе получилась прозрачная вода без запаха с низким содержанием азота и фосфора.

Определение концентраций основных компонентов, загрязняющих отсепарированную воду, пояснили представители вуза, станет темой дальнейших исследований.

Коллеги из Южной Кореи поделились с учёными ТулГУ своими идеями по усовершенствованию лабораторного комплекса.

Ким Джюн Ван рассказал о технологиях и оборудовании, используемых на профильных однотипных предприятиях. Как оказалось, способ электроактивации процесса, как основы воздействия на обрабатываемую среду, идентичен нашему, а вот исполнение и другие технологические аспекты отличаются.

— Нам есть чему поучиться друг у друга! — заявил Ким Джюн Ван.

Общение продолжилось в Научно-исследовательском центре «БиоХимТех». Экскурсию по нему провёл директор Вячеслав Алексеевич Арляпов. Большой интерес у южнокорейских коллег вызвали технологии биосенсорной оценки качества воды, с которыми они познакомились в лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов.

Побывали гости и в лаборатории когнитивных технологий и симуляционных систем.

Стороны выразили удовлетворение от встречи. Участникам предстоит подготовить коммюнике и определить направления сотрудничества в области очистки воды.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина