Лига лекторов

• 30.03.2023

Лига лекторов

27 и 28 марта состоялся полуфинал третьего сезона масштабного просветительского конкурса «Лига лекторов».

Мероприятие, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве спикера, организовано для просветителей, призвано совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

В первый день в конкурсе приняла участие доцент Тульского государственного университета, кандидат экономических наук  Ирина Владимировна Доможирова. Темой её выступления стало «Искусство создания эффективного имени бренда». Спикер рассказала об основных этапах нейминга и опоре на целевую аудиторию. Ирина Владимировна также затронула важную тему взаимосвязи бренда и образа, формирования имиджа организации.

Лектор отметила несколько интересных фактов о создании знаменитых брендов, таких как «Kodak», «Mazda», «Brooke Bond».

Во второй день конкурса с лекцией «Как поддержать взятый курс на цикличное обращение с отходами потребления в России» выступала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Наталья Андреевна Сычева.

В прошлом году она стала инициатором создания экологического сообщества «Зеленая ECOномика» в стенах Тульского государственного университета. И теперь вместе со студентами участвует в конкурсах в рамках проекта Росмолодежи.

Наша страна уже долгое время существует в линейной модели экономики, и даже выпущенный в 1998 году Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» не смог запустить систему цикличного использования ресурсов. На данный момент 90 % отходов уходит на полигоны, только 8 % перерабатывается и 2 % сжигается.

В соответствии с национальным проектом «Экология» к 2030 году 100 % отходов должно проходить сортировку, а 20 % уходить на переработку. Для достижения этого сейчас все больше внимания начинают уделять введению специальных сортирующих урн и проведению акций по сбору отходов на переработку и т.д.

Наталья Андреевна рассказала о том, что можно получить из отсортированного мусора. Это и обувь, и одежда, и запчасти для самолетов, и туалетная бумага и т.п. Помимо этого, лектор познакомила зрителей с сайтами, на которых размещена информация о местонахождении пунктов приема отходов.

Михаил Кузовлев, Галина Громкова

Фото Анастасии Давыдовой и Виктории Щегловой