Программирование не обошлось без шуток

• 03.04.2023

Программирование не обошлось без шуток

Пять часов, одиннадцать задач и тридцать команд – финальный этап открытого турнира Тульского государственного университета по программированию прошёл 1 апреля, и это было серьёзно, ну почти.

Турнир ТулГУ по программированию стал уже традиционным, в нём участвуют школьные и студенческие команды из разных регионов. В 2023 году квалификационный этап прошёл 11 марта, по его итогам в финал попали тридцать команд из Вологодского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского суворовского военного училища и других школы Тулы.

Соревнования проходили в очном командном формате из трёх человек, участникам предлагалось решить одиннадцать задач за пять часов. Результатом решения каждой задачи была программа на одном из языков программирования: C++, C#, Python, Pascal, Java.

– Задачи к турниру несколько месяцев готовила большая методическая комиссия, состоящая из преподавателей Института прикладной математики и компьютерных наук нашего университета, студентов старших курсов и представителей партнёров университета и турнира, – рассказала доцент кафедры информационной безопасности ТулГУ Галина Валерьевна Басалова.

Члены комиссии постарались разработать сбалансированный набор задач на разные темы, рассказала доцент кафедры вычислительной техники ТулГУ Светлана Михайловна Афанасьева:

– Были  задачи на математическую смекалку, структуры данных, теорию графов, теорию чисел, комбинаторику, переборные задачи и другие. Так как соревнование проводилось 1 апреля, в День смеха, были предложены шуточные задания, например, задача с зашифрованным условием. С ней, кстати, справилось большинство команд.

Победителями и призёрами финального этапа открытого турнира ТулГУ по программированию признавали команды, решившие пять и более задач.

Дипломы первой степени получили команды, решившие больше семи задач: «МММ» (Ярославский госуниверситет), «Boo|ing» (сборная тульских центра образования №2, гуманитарно-математического лицея и лицея №2) и «CatForces» (Орловский госуниверситет). Дипломы второй степени – шесть решённых задач: «Accepted_and_point» (ТулГУ) и «Team_GL1N4» (Вологодский госуниверситет). Дипломы третьей степени – пять задач: команды «Dikie Codopotamy» (ТулГУ), «STACKMANS» (Ярославский госуниверситет), «TLSVU» (ТулСВУ), «Homa_Govorun» (Ярославский госуниверситет). Абсолютный победитель турнира – команда «МММ». Победители и призёры получили дипломы и памятные подарки от ТулГУ и партнёров турнира – компаний Codemasters International, DD Planet и ООО «Управляемые процессы».

Поздравляя лучших программистов, руководитель группы разработки компании DD Planet Юрий Басалов отметил высокий уровень организации соревнований и хорошую подготовку участников:

– Будем стараться и дальше поддерживать подобные мероприятия, поскольку заинтересованы в повышении уровня программистов в регионе, общего интереса к программированию и IT-специальностям в целом.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина