Историю будут учить по-новому

• 04.04.2023

Историю будут учить по-новому

На заседании Совета ректоров вузов Тульской области, которое прошло 4 апреля в Тульском государственном университете, обсудили концепцию преподавания обновлённого курса истории и организацию начальной военной подготовки студентов.

Оба вопроса, сказал, открывая заседание ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, имеют принципиально важный характер и напрямую связаны с развитием страны, воспитанием и подготовкой молодых граждан. Именно поэтому их решено было обсудить в профессиональном кругу – чтобы выработать общие подходы к реализации программ и в дальнейшем обмениваться опытом. За время работы Военного учебного центра ТулГУ накоплен большой опыт не только военной, но и патриотической подготовки, отметил О.А Кравченко. В преподавании курса истории университет стремится расширять форматы. В частности, работает патриотический кинолекторий, проходят тематические диктанты и другие акции.

В 2022 году Минобрнауки России определило обязательный минимум изучения истории России в вузах. В образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета внесли изменения – историю России будут изучать в объёме не меньше 144 часов. При этом 80 процентов времени студент должен работать с преподавателем.

Концепция преподавания обновлённого курса истории предполагает охват периода с появления первых людей на территории России до 2022 года. В курс включены в том числе отраслевая история, региональная и всемирная история. Как отметили в Минобрнауки, основными приоритетами в построении концепции стали передача роли и места России в мировой истории, многонационального и поликонфессионального характера российского социума, а также созидательного характера деятельности Российского государства и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки.

Ведомственный приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года, напомнил на заседании Совета ректоров вузов Тульской области начальник учебно-методического управления ТулГУ Александр Владимирович Моржов. Он рассказал о готовности университета к реализации дисциплины, в частности, внесении изменений в учебные планы. Историю России в ТулГУ будут изучать в течение двух семестров. Кроме того, разработали онлайн-курс по истории, состоящий из видеолекций.

ТулГУ сотрудничает с Тульским филиалом Государственного исторического музея, Тульским музейным объединением, Тульским музеем оружия, рассказал А.В. Моржов. Студенты всех институтов посещают музей истории ТулГУ и зал боевой и трудовой славы университета, где участвуют в исторических викторинах, конкурсах рисунков и плакатов, слушают лекции, просматривают учебные фильмы.

Об организации начальной военной подготовки студентов и преподавателей вузов на заседании рассказал начальник Тульского суворовского военного училища Дмитрий Валерьевич Саксеев. В прошлом году Минобрнауки совместно с Минобороны разработало и направило для включения в образовательные программы высших учебных заведений модуль «Основы военной подготовки», освоение которого направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе. Программа позволит овладеть знаниями, которые дадут возможность создавать и поддерживать в повседневной жизни и на работе безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов.

Цель изучения модуля, сообщил Д.В. Саксеев, – получение знаний, умений и навыков, необходимых для становления студентов в качестве граждан, способных и готовых к выполнению воинского долга и обязанности по защите своей Родины. Курс рассчитан на 108 часов, 72 из которых – аудиторные занятия, 36 часов – самоподготовка.

О структуре образовательного модуля рассказал проректор ТулГУ по учебной работе Владислав Викторович Котов. Всего планируется изучить девять разделов, 18 тем. К обучению приступят студенты бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения, преподаватели должны иметь опыт военной службы. В ТулГУ к реализации курса планируют привлекать преподавателей Военного учебного центра университета.

Члены Совета ректоров вузов Тульской области договорились при определении содержания и способов реализации модуля практиковать обмен информацией и взаимодействие между образовательными организациями.

Дмитрий Литвинов

Фото Елены Горбачевой