О сохранении объектов культурного наследия

• 04.04.2023

О сохранении объектов культурного наследия

Повышение активности малых городов – процесс, требующий значительных усилий. Это зона ответственности не только представителей власти, но рядовых жителей, бизнесменов, экспертов, которые работают как над обеспечением инвестиционной привлекательности, так и созданием условий для привлечения туристов. Именно этой теме была посвящена стратегическая сессия, проходившая в Тульском государственном университете 4 апреля.

В гости к преподавателям и студентам кафедры туризма и индустрии гостеприимства Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма пришли  заведующий туристско-информационным центром при Доме культуры в г. Веневе Денис Андреевич Махель, директор благотворительного фонда  «Сохранение культурного наследия «Белый ирис» Ольга Дмитриевна Шитова и регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Никита Андреевич Евсеев.

Денис Андреевич Махель раскрыл культурную составляющую города. Гость раздал студентам брошюры, содержащие основную информацию о главных достопримечательностях.

Ольга Дмитриевна Шитова поведала историю села Аксиньино Веневского района и местного храма.

– С сохранением объектов культурного населения зарождается жизнь, меняется облик всего города, – объяснила Ольга Дмитриевна. – Если мы объединимся, то все можно вернуть в первоначальный вид. 64% объектов культурного наследия утрачено, нужно остановить это!

От регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» выступал Никита Андреевич Евсеев. Он рассказал, что фонд помогает туристско-информационному центру, организовывает досуг туристов, планирует походы по туристическим тропам, обучает волонтеров организовывать и проводить экскурсии.

Никита Андреевич пригласил студентов вступать в ряды волонтеров и вместе продвигать туризм в Туле и области.

Далия Ладыженская

Фото Ангелины Новиковой и Софьи Соколюк