«Миссия Добро»

• 05.04.2023

«Миссия Добро»

В марте 2023 года в Сирийской Арабской Республике состоялась масштабная гуманитарная акция с целью ликвидации последствий трагического природного катаклизма – разрушительного землетрясения на территориях Сирии и Турции.

Гуманитарная миссия была организована в рамках международной программы и реализована Россотрудничеством, Ассоциацией волонтерских центров и Русской Гуманитарной Миссией в партнерстве с российскими гуманитарными организациями.

При содействии Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (РКК) в Сирию отправилась делегация, состоящая из 10 специалистов и волонтёров: два специалиста по психосоциальной поддержке, пять врачей-добровольцев, специалист по гуманитарной помощи.

Среди врачей-добровольцев в гуманитарной миссии принял участие ординатор ТулГУ Анас Мунзер, обучающийся по программе «Эндокринология».

Работа мобильных пунктов РКК для помощи пострадавшим была развёрнута в сирийском городе Латакия.

Команда гуманитарной миссии РКК в течение двух недель сотрудничала с сирийскими коллегами при поддержке властей Латакии, Сирийского Красного Полумесяца, благотворительного фонда «Аль-Арин», Русского дома в Сирии.

За время работы в Сирии гуманитарная миссия РКК оказала поддержку свыше 1 000 человек — более 330 гражданам была оказана медицинская помощь и почти 800 получили психосоциальную поддержку.

– Участие сирийского ординатора ТулГУ в гуманитарной миссии РКК — это повод для гордости, так как он оказался в десятке самых-самых достойных, самых человеколюбивых представителей медицинской профессии и исполнил свой долг и перед Родиной, и перед Российской Федерацией, которая дала ему медицинского образование, – прокомментировала директор Института международного образования О.Д. Гладкова.

– Для меня большая честь участвовать вместе с коллективом Российского Красного Креста в этой большой международной гуманитарной работе. Это миссия дала мне большой опыт и возможность приобрести новые знакомства, коллег и друзей, которых я имею честь знать, – поделился впечатлениями Анас Мунзер.